Вкусный творог готовим сами

Творог - универсальный продукт, богатый  витаминами и микроэлементами. А домашний творог ценен вдвойне - он не содержит вредных добавок, вкусный и полезный. Сделать творог или сыр из молока в домашних условиях своими руками может каждый.

Творог на кефире

Ингредиенты: 60 мл молока, 450 мл кефира, 5 г соли.
В кастрюлю налить молоко, подсолить и дать закипеть на медленном огне. После этого влить кефир и, как только появится сыворотка, выключить нагрев. Полученную массу перемешать и снова поставить на огонь. Следует дождаться, когда начнут образовываться крупные творожистые комки. Когда это произойдет, полученную массу выложить в марлю, отжать и выложить под пресс.

Творог  из козьего молока

Ингредиенты: 1 л козьего молока, 10 мл хлористого кальция.
Молоко налить в кастрюлю, поставить на средний огонь, дать закипеть и снять с плиты. Дать остыть около 50 минут, после чего снова прогреть до температуры 85 градусов. Добавить хлористый кальций. Как только смесь начала сворачиваться, огонь выключить и дать ей отстояться не более 15 минут. Массу откинуть на марлю, дать стечь сыворотке.

Творог из кислого молока

Ингредиенты: 3 л кислого молока жирностью не менее 2,5%, три стакана кефира (он должен быть жирным).
Молоко и кефир налить в кастрюлю и поставить на средний огонь, нагреть до 40 градусов. Как только сыворотка начнет отделяться, творожную массу откинуть на марлю и дать жидкости стечь.
Готовый продукт не кладут под пресс, а подвешивают таким образом, чтобы вся сыворотка стекла за несколько часов. Хранить такой продукт в холодильнике не более трех дней.

Домашний творог из молока и сметаны

Ингредиенты: 200 мл молока, 50 г сметаны жирностью 30%.
Молоко налить в кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Затем влить сметану. Смесь тщательно перемешать и дать закипеть второй раз. Свернувшуюся массу откинуть на марлю или мелкое сито и дать стечь сыворотке. Через несколько минут блюдо уже можно подавать к столу.

Творог из молока с добавлением лимонного сока

Ингредиенты: домашнее молоко - 2 л, лимон - 1 шт. (или 1/3 ч. л. лимонной кислоты).
Кастрюлю с молоком поставить на огонь, а в это время из лимона выжать сок.
Как только начнет закипать молоко, в него нужно сразу же налить лимонный сок. Вместо него можно взять лимонную кислоту, предварительно разведя ее в теплой воде (1/2 чашки).
Затем нужно влить сок лимона или лимонную кислоту и подождать, когда молоко начнет сворачиваться, кастрюлю убрать с огня. Получившуюся массу слить в дуршлаг для стекания сыворотки. Получившийся творог совершенно не подходит для выпечки.

Крем-сыр низкокалорийный

Ингредиенты: ряженка (4%) - 500 г, кефир (2,5%) - 500 г, йогурт (0%) - 250 г, лимон - 0,5 шт.
В миску влить ряженку, кефир, йогурт. Из лимона выжать сок и добавить столовую ложку в молочную смесь и перемешать. В дуршлаг постелить марлю в 3-4 слоя и выливать на нее молочную смесь. Подставить под дуршлаг кастрюлю и убрать в холодильник на 36 часов.
После пройденного времени достать из холодильника и добавить к нему мелко рубленный базилик и нарезанные вяленые томаты.

Домашний творог «Проще не бывает»

Ингредиенты: кефир (2,5% жирности) - 2 л, молоко (2,5% жирности) - 2 л.
Прополоскать кастрюлю холодной водой, залить в нее кефир и молоко. Перемешать, накрыть крышкой и поставить на плиту на большую конфорку и на самый маленький огонь минут на 30.
Когда начнет отделяться прозрачная сыворотка, помешать ложкой, слегка переворачивая творог снизу вверх по всей поверхности. 
Накрыть крышкой и еще потомить 20 минут. Главное, чтобы сыворотка не закипела.
Под крышкой дать творогу полностью остыть.
Осторожно шумовкой выложить в дуршлаг и поставить в холодильник на 3 часа. Творог готов. После творога останется около 3 л сыворотки. Ее можно использовать при выпечке блинов или хлеба. 

Классический рецепт из прокисшего молока

Ингредиенты: кислое молоко (не менее 2,5% жирности) - 3 л, кефир (обезжиренный не подходит) - 620-640 мл.
Налить кислое молоко в кастрюлю, поставить на средний огонь, довести до температуры 35-40°С. Заметите, что сыворотка начнет отделяться. За то время, пока молоко будет нагреваться, нужно подготовить дуршлаг. Для этого необходимо застелить его тканью, сложенной в 6-8 слоев. Края должны свободно свисать. Разогретое до нужной температуры молоко откинуть на дуршлаг, закрепленный в большой емкости для сыворотки. Дать немного стечь. Не отжимая, завязать в узел углы ткани, закрепить над емкостью, в которую стекала сыворотка, в подвешенном состоянии. Подождать несколько часов, пока отойдут остатки жидкости.

Творог из пастеризованного молока

Ингредиенты: пастеризованное молоко - 600-650 мл, кефир - 400-450 мл, соль - 4-5 г.
Налить молоко в кастрюлю. Добавить щепотку соли для вкуса. Поставить емкость на огонь минимальной интенсивности. Постоянно перемешивая, дождаться появления пенки и пузырьков. Добавить кефир. Когда появится сыворотка, снять кастрюлю с огня, тщательно перемешать ее содержимое. Поставить на минимальный огонь. Прогревать, пока не образуются крупные комки. Откинуть содержимое емкости на мелкое сито, слить сыворотку.

Творог из козьего молока с хлористым кальцием для детей

Ингредиенты: свежее козье молоко - 1 л, раствор хлористого кальция - 1 ампула (10 мл).
Налить молоко в кастрюлю, поставить на конфорку с огнем средней интенсивности. Довести до кипения, снять с огня и оставить кипяченое молоко на 45-50 минут, чтобы остыло. Повторно поставить на огонь, нагреть до 75-85°С, добавить ампулу хлористого кальция. Продолжить держать на огне, спустя 2-3 минуты творог начнет сворачиваться прямо у нас на глазах. В этот момент огонь нужно отключить. Дать настояться около четверти часа, а затем откинуть его на марлю. Слить сыворотку. Получился козий творог!

Из свежего коровьего молока и сметаны

Ингредиенты: молоко из-под коровы - 200 мл, сметана (жирность 25-30%) - 50 г.
Довести молоко до кипения, влить сметану, тщательно перемешать. Дождаться повторного закипания. Переместить содержимое кастрюли на сито. Дождаться, пока стечет сыворотка. Через 5 минут продукт будет готов к употреблению.
Рецепты Творог

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: