Вкладчики «СеверСинтеза» продают АЗС бывшего директора «пирамиды»

Около 50 вологжан побывали на прошлой неделе на личном приеме у депутатов областного парламента. Среди проблем, которые озвучили жители региона, - капремонт, получение льготного жилья, социальные вопросы.
Депутат ЗСО и руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина общалась с вологжанами сразу в двух городах - областной столице и Череповце. Жители Вологды озвучили целый спектр интересующих их вопросов - от получения льготного жилья и присвоения звания «Ветеран труда» до возможности найти управу на недобросовестно работающую управляющую компанию. И по всем обращениям получили оперативную помощь либо подробные консультации. 
Широкий круг проблем был затронут и во время приема в Череповце. Одна из них связана с вкладчиками скандально известного коммандитного товарищества «СеверСинтез». Некоторые из них до сих пор не получили причитающиеся им компенсационные выплаты. Как сообщает пресс-служба ЗСО, на сегодняшний день бывший директор фирмы отбыл в колонии назначенное ему судом наказание и выплатил пострадавшим вкладчикам 33 миллиона рублей. Однако, чтобы закрыть все финансовые обязательства перед людьми, необходимо еще 
550 миллионов. 
Пришедшие на прием к депутату представители инициативной группы пояснили, что у экс-директора еще осталось нереализованное имущество, продажей которого они и намерены заняться в самостоятельном порядке. 
- По словам череповчан, они объединились в группу и получили для реализации автозаправочную станцию в Кирилловском районе, но пока не могут найти на нее покупателя, - рассказала Лариса Кожевина. - Вместе с тем, не совсем понятно, на каких основаниях было принято такое решение. Будем выяснять, кто и как передал вкладчикам автозаправочную станцию и возможно ли помочь им в этой ситуации.
Была озвучена на депутатском приеме и конкретная социальная проблема. У жительницы Череповецкого района сгорел дом. Муниципальные власти не смогли оперативно предоставить ей жилье, из-за чего женщине пришлось снимать комнату в Череповце. Но сделать городскую регистрацию она не может и, соответственно, не имеет возможности получить ни жилищную субсидию, ни положенные льготы. Чтобы помочь заявительнице, Лариса Кожевина по­обещала подготовить официальное обращение в областной департамент социальной защиты. 
Пришлось вникать депутату и в перипетии гражданского спора: несколько собственников соседних земельных участков не смогли договориться о том, где именно проходит граница их владений. Сейчас, чтобы сделать межевание, необходимо получить согласие соседей, но в данном случае договориться никак не удается. Дело осложняется тем, что в рамках объявленной на федеральном уровне дачной амнистии возможна так называемая прирезка - оформление в собственность большей площади земли, которая фактически используется, даже если по документам размер участка меньше. Но так как каждый из обратившихся хотел бы воспользоваться этим правом, найти соседский консенсус будет еще труднее. По словам депутата, решить проблему можно только через судебное решение и специальные экспертизы.
С непростой проблемой пришлось разбираться на личном приеме и заместителю председателя ЗСО Роману Заварину. Жители Вологды из многоквартирного дома на улице Беляева, 22 интересовались сроками проведения капитального ремонта здания. Согласно краткосрочной программе капремонта многоквартирных домов, их дом должен быть отремонтирован в 2018 году. Но недавно вологжане узнали, что в отличие от остальных «программных» домов подрядные торги по их зданию так и не были проведены, что может отодвинуть начало работ на следующий год. 
- Мы обратимся в администрацию города за разъяснениями, а также постараемся добиться проведения работ в доме уже в нынешнем году, - обнадежил пришедших на прием Роман Заварин.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: