Вход в тайную комнату будет зацементирован

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области не нашел оснований для приостановки ремонтно-реставрационных работ в Тотьме на церкви Спасо-Преображения Спасо-Суморина монастыря.

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области не нашел оснований для приостановки ремонтно-реставрационных работ в Тотьме на церкви Спасо-Преображения Спасо-Суморина монастыря.
По следам нашей публикации
В номере «Красного Севера» от 3 августа мы рассказали о том, что во время работ внутри одного из храмов Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» с использованием мини-экскаватора обнаружен вход в  подземное помещение. Редакция газеты проинформировала об этой находке региональный Комитет по охране объектов культурного наследия. Выяснилось, что пользователю памятника федерального значения не давали разрешение на производство каких-либо работ в  соборе. В связи с этим на прошлой неделе в Тотьму выехал главный консультант комитета Даниил Русанов. 
По пути возрождения
Последний раз автор этих строк был в Спасо-Суморином монастыре пять лет назад. Тогда главные храмы знаменитой обители - Вознесенский и Преображенский - стояли с наглухо забитыми дверями и окнами. Сквозь щели было видно: в покинутых соборах полное запустение. Сейчас же, благодаря настоятелю архиерейского подворья отцу Феодосию (Писареву), завершается восстановление Вознесенского храма. Начались работы по благоустройству и подготовке к реставрации и на втором монастырском храме - Спасо-Преображения. Почти восстановлены апсиды алтаря, в котором еще 10 лет назад располагался винный магазин. Внутри храма уже залиты бетонные полы. Однако место, где обнаружен провал в некое цокольное помещение, отец Феодосий решил до приезда представителя Комитета по охране объектов культурного наследия области не закрывать.
По словам настоятеля, с начала 2016 года внутри Спасо-Преображенского собора были разобраны все деревянные внутренние помещения, устроенные в годы размещения в храме мастерской лесотехнического техникума, засыпаны смотровые ямы, разобраны старые полы. В общей сложности из храма вынесено больше 200 кубометров мусора. Часть его направлена на подсыпку дороги вокруг обители. 19 августа, в день Преображения Господня, по ней пройдет первый за последние 85 лет крестный ход.
В соответствии с проектной документацией
Иеромонах признался, что никак не ожидал, что размещенная в Интернете экскаваторщиком фотография обнаруженного отверстия вызовет такой интерес. Батюшке пришлось даже установить табличку, гласящую, что вход в восстанавливаемый храм без благословения не допускается.
- Ко мне сразу же стали приходить люди и рассказывать о том, что это подземный ход, и даже показывали, куда он ведет. Я отвечал им так: нелепо было бы монахам строить подземные ходы. Я уверен, что это склеп. Песок в него был намыт с наружной стороны храма, где был вход,  Мы не будем исследовать это помещение. Забетонируем и соорудим над ним деревянный пол, - рассказал отец Феодосий.
Изучив документы, по которым ведутся работы, Даниил Русанов так прокомментировал сложившуюся в монастыре ситуацию: 
- Работы в Спасо-Преображенском соборе ведутся в соответствии с проектной документацией, выполненной в 2010 году профессиональным архитектором-реставратором Игорем Медведевым. Нам предстоит выяснить в своих архивах, был ли этот проект согласован, если да, то на каком уровне. Отмечу, что Игорь Борисович разработал проект и реставрации Вознесенского собора, который стал воплощаться в жизнь за счет средств федерального бюджета, но не был завершен по финансовым причинам. Скорее всего, согласование давалось Медведеву в Москве единым комплексом на все храмы Спасо-Суморина монастыря.
Сегодня работы противоаварийного характера проводятся в монастыре очень качественно, ведутся научное руководство и архитектурный надзор, производится требуемая фиксация объемов выполняемых работ. Так как не выявлено фактов нанесения памятнику ущерба, оснований для приостановки проводимых монастырем работ на сегодняшний день нет. Настоятель предупрежден об ответственности за повреждение вверенных ему памятников и полностью осознает свою ответственность. 
Что касается обнаруженного помещения, то это действительно ранее не известный склеп. Искусственное отверстие в него, судя по характеру повреждений, было выполнено не при проведении сегодняшних работ, а раньше, во времена размещения в храме мастерской учебного заведения. Об этом говорят следы заветривания на своде, наличие на кирпичах следов старой цементной стяжки.
Как нам стало известно, 8 августа Архириеское подворье «Спасо-Суморин монастырь» направило в региональный Комитет по охране объектов культурного наследия документы на разрешение производства ремонтных работ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: