Видеокамера «сделала» нарушителями десятки тысяч водителей

statics/upload/iblock/480/Камеры (3).jpg
Камеры видеофиксации нарушений значительно облегчают работу ГИБДД, но иногда и законопослушным водителям могут добавить проблем.
Фото Валентины Певцовой

Такого на Вологодчине еще не бывало: ГИБДД отменяет постановления, выписанные водителям за превышение скорости, и возвращает уже уплаченные штрафы. Дело в том, что видеокамера, зафиксировавшая эти нарушения, была неисправна.

Некоторое время назад многие вологжане и жители других регионов страны получили по почте так называемые письма счастья - уведомления из ГИБДД о нарушениях скоростного режима на 80-м километре федеральной трассы А-114 «Вологда - Новая Ладога», зафиксированных камерой фотовидеофиксации, что установлена на выезде из поселка Шексна в сторону областного центра.
По сообщению шекснинской газеты «Звезда», только в Чуровское сельское поселение пришло 400 протоколов о выявленных камерой нарушениях, причем некоторые шекснинцы получили более десятка таких «писем счастья». Не все усомнились в правильности зафиксированных значений. Но многие не скрывали удивления: они постоянно ездят по этому участку, знают, что там ведется видеофиксация нарушений, поэтому здесь особенно внимательны. Однако даже сомневающиеся все равно заплатили штрафы, чтобы не возникало проблем.
А один водитель сообщил в соцсети, что ему пришло уведомление о якобы лихачестве на «КамАЗе», хотя при мощности этого автомобиля, даже если захотеть, нельзя развить скорость свыше 90 километров в час.
Люди склонились к мнению, что прибор неисправен. Нашлись такие, кто попытался опротестовать постановление о штрафе в ГИБДД. После первых же обращений водителей работа видеокамеры в Шексне была приостановлена. О ситуации доложили в Центр обеспечения региональной безопасности области, который обслуживает все приборы видеофиксации на территории региона. Его сотрудники проверили камеру. Выяснилось, что она два с половиной месяца некорректно измеряла скорость движения автотранспортных средств, существенно увеличивая показатели - примерно на 20 километров в час.
Сбой в работе камеры «Автоураган-ВС» был удивителен еще и по той причине, что только в прошлом ноябре специалисты частной фирмы из Санкт-Петербурга провели проверку комплекса и выдали все разрешения на допуск к эксплуатации. По словам начальника центра автоматизированной фиксации правонарушений (ЦАФАП) УГИБДД области Сергея Корешкова, в их ведомстве имелись все необходимые подтверждающие документы, что камера исправна. В чем же тогда причина технического сбоя?
Результаты измерения скорости зависят от угла наклона камеры по отношению к проезжей части. То есть прибор должен быть точно откалиброван. Если изменить угол наклона, то изменится и величина измерения скорости. Как показала проверка, была нарушена калибровка камеры, расстояние до проезжей части вместо 50 метров стало 30, и, как следствие, величина измерения скорости возросла на 20 километров в час.
Как пояснил председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев, один из крепежных кронштейнов оказался закручен не до конца, из-за чего произошел наклон камеры и она стала измерять скорость некорректно. По сообщению прокуратуры области, в результате неисправности к административной ответственности за период два с половиной месяца были незаконно привлечены более 10 тысяч граждан и юридических лиц.
Прокуратура сразу отреагировала на случившееся. В УМВД и областной комитет гражданской защиты и социальной безопасности внесены представления об устранении нарушений закона с требованием принять меры к восстановлению нарушенных прав граждан. Органами прокуратуры принесено более 200 протестов на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности.
Сейчас ГИБДД возвращает штрафы, которые водители уплатили, будучи незаконно подвергнуты наказанию. Начальник ЦАФАП Сергей Корешков рассказал, что отменено порядка двух тысяч незаконных постановлений. Но просто отозвать незаконные штрафы невозможно: водитель должен сам обратиться в ЦАФАП. С учетом того, что транспортный поток через расположенную на федеральной трассе Шексну весьма оживлен и в день через нее проходят сотни единиц транзитного транспорта, в числе уличенных в превышении скорости хитрой камерой много иногородних. Большой вопрос, знают ли они об этой истории, случившейся на далекой от них Вологодчине, чтобы обращаться по поводу возвращения денег.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: