Ветераны «примерили» обмундирование сталеваров

statics/images/arcticles/072018/11072018x8692b5eb.jpg
Ветераны благодарны Михаилу Табакову, организовавшему для них такое интересное путешествие по Череповцу.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»
statics/images/arcticles/072018/11072018x3f8e426b.jpg
Ирина Догадина увлеченно рассказывает о людях, внесших большой вклад в развитие отрасли.
Фото автора
Сбылась мечта ветеранского актива области - побывать в гостях у череповецких коллег с ПАО «Северсталь» и посетить одну из крупнейших в мире доменную печь № 5 «Северянка». Инициатором этой поездки выступил председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев.

Инициатива не наказуема

- Ни для кого не секрет, что ветеранская организация «Северстали» является одной из лучших в области. И дело даже не в том, что люди старшего поколения чувствуют постоянную поддержку со стороны руководства предприятия. Они сами инициативны, мобильны, быстро отзываются на все новое, поэтому удается осваивать необычные формы работы, о которых другие только задумываются. Большая заслуга в этом председателя Совета ветеранов Михаила Табакова, - считает Геннадий Александрович. - Михаил Степанович любезно согласился стать нашим гидом в путешествии по Череповцу и поделиться секретами работы своей организации.
Программа началась с посещения музея металлургической промышленности, являющегося базой для подготовки будущих специалистов. Это уникальное учреждение культуры было создано по инициативе руководства меткомбината. А вот сама идея создания музея принадлежит заводским ветеранам. Искренне гордясь своим предприятием, они хотели, чтобы память о нем осталась надолго. Причем планировали, что музей станет точкой притяжения для горожан, туристов и, конечно же, молодежи.
Экскурсию для нас провела заместитель директора музея Ирина Догадина. Кажется, что она знает по своей теме буквально все, а главное - умеет рассказать и показать экспонаты так, что невольно почувствуешь себя причастным к металлургическому производству. И вообще - многое в экспозиции можно потрогать, найти и даже почистить. Нам дали кисточки, которыми на специальном экране удается «откопать» свое полезное ископаемое: несколько взмахов по монитору - и появляется бесформенный кусок железа. «Откопав» ископаемое, посетитель познает детали работы с металлом: подготовку экипировки и инструмента для обработки сырья, ковку будущего изделия, возможность обмена готового продукта на пищу и услуги. Не случайно нам предлагают заглянуть в торговую лавку, узнать цены того времени. А затем каждый мог виртуально примерить на себя форму металлурга или... железную кольчугу.

«Северянку» строили всем миром

После посещения домны № 5 ветераны были переполнены впечатлениями. Еще бы - побывать на предприятии, хорошо известном во всем мире.
- Помню, как более тридцати лет назад мы внимательно следили за строительством череповецкой домны № 5, - рассказывает председатель ветеранской организации Устюженского района Татьяна Пименова. - Почти сразу же в народе домну стали называть «Северянкой». Она стала Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Домну строили представители различных республик Советского Союза. О том, что там происходит, мы узнавали из средств массовой информации: областного радио, телевидения, череповецких изданий и, конечно же, газеты «Красный Север». Поражают автоматизация, культура, безопасность и объемы производственных процессов. Судите сами - три высококлассных специалиста при помощи электронной системы управления отслеживают весь ход гигантского производства. 

Клуб «Ветеран» был открыт 25 лет назад. Сегодня в нем работают творческие коллективы по самым различным направлениям. Благодаря фантазии их участников, настойчивости, поиску все проводимые мероприятия становятся праздничными, поднимают людям настроение. Программу вечеров составляем, учитывая пожелания ветеранов. С переездом в новое просторное здание поле наших действий значительно увеличилось. 

Михаил ТАБАКОВ, председатель Совета ветеранов ПАО «Северсталь»
В заводской столовой чисто, просторно и уютно, а блюда по вкусу не отличаются от домашних. Пообедав, отправляемся в здание на улице Ленина, 138. Сюда в феврале прошлого года переехал клуб «Ветеран».

Память сердца

Прежде всего мы заглянули в ветеранский музей «Память сердца», где познакомились с работой клуба «Фронтовые друзья». Это настоящие центры по патриотической работе по воспитанию подрастающего поколения. Михаил Табаков вручил нам в подарок книгу воспоминаний «Память сердца», выпущенную к 70-летию Победы и состоящую из воспоминаний участников войны и тружеников тыла, работников предприятия. 
Побывали мы в классе компьютерной грамотности, физкультурном зале, помещении, где занимаются народные мастера.Условия для занятий спортом, творческой деятельностью просто поражают. А в прекрасно оборудованном зале заседаний клуба «Ветеран» Геннадий Малышев провел расширенное заседание президиума областного совета ветеранов.
Председатель Бабушкинского районного совета ветеранов Александра Шишебарова рассказала о совместной работе ветеранов с руководством района, приводя конкретные примеры из своей деятельности. Обсуждение этого вопроса вылилось в бурную дискуссию. А вывод последовал один - надо чаще встречаться, обмениваться опытом. 
Завершился наш визит в город металлургов посещением храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, который был возведен по инициативе горожан при поддержке химического гиганта АО «Аппатит». Храм, расположенный в красивейшем месте города, поражает своей величественностью.

Алексей ФЕДОРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: