Ветераны и дети войны побывали на Синявинских высотах

statics/upload/iblock/e94/1.jpg
Уроженец Кадуйского района, а ныне житель Ленинградской области Вячеслав Панфилов был на фронте с весны 1943 года и прошел дорогами войны до Праги.
Фото Сергея Юрова
Проживающие ныне в Ленинградской области вологодские фронтовики Зоя Зиновьева и Вячеслав Панфилов стали главными участниками торжественной церемонии, прошедшей на знаменитых Синявинских высотах. Сюда же по приглашению Вологодского землячества в Санкт-Петербурге приехали дети войны из Вологды, а также потомки череповчан, погибших при защите Ленинграда.
Для вологжан это место по-настоящему знаковое. В январе 1943 года, при активном участии штурмовых лыжных батальонов, составленных преимущественно из вологодских комсомольцев, блокада Ленинграда была прорвана. Но сражения у Синявинских высот не затихали еще 12 месяцев: окончательно отогнать немцев от Ленинграда удалось лишь снежной зимой 1944-го. 
В 2012 году на средства Вологодского землячества в Санкт-Петербурге и при поддержке губернатора Олега Кувшинникова был открыт памятник воинам-вологжанам, сражавшимся у стен Северной столицы. 
В этом году памятные мероприятия начались с традиционной церемонии возложения венков к мемориалу на Синявинских высотах и короткого митинга. 
- Синявинские высоты и «Нев-ский пятачок» - это святые символы Великой Отечественной войны, - отметил возглавлявший вологодскую делегацию губернатор Олег Кувшинников. - Здесь на подступах к Ленинграду погибли почти 50 тысяч вологжан, которые защищали город и прорывали блокаду. Мы - дети, внуки и правнуки солдат - не можем и не имеем права забывать о великом подвиге наших земляков.
Кстати, вплоть до прорыва блокады в январе 1943-го на Синявинских высотах располагалась дальнобойная гитлеровская артиллерия, обстреливавшая Дорогу жизни, проложенную по льду Ладожского озера. И именно с защитой «Дороги жизни» была связана значительная часть фронтовой биографии Зои Зиновьевой, поделившейся своими воспоминаниями о тех страшных военных днях.
- Я через себя пропустила всю блокадную боль и в памяти несу ту морозную ночь, когда в голодающем городе вдруг заиграл патефон и зазвучала музыка. Оказалось, что так в Ленинграде отмечали спасительную новость: вологжане пришли нам на помощь и провели по Дороге жизни первые автоколонны с продовольствием и боеприпасами, - рассказала Зоя Трофимовна. - Мы были в очень тяжелом положении, и земляки-вологжане нас не оставили. За это мы перед ними в большом долгу. От всех блокадников и ветеранов Ленинградской области передаю слова искренней благодарности и низко кланяюсь вологжанам.
Максим ВОЛОДИН
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: