Ветеранскую «молодежь» выманивают из соцсетей

statics/images/arcticles/032023/15032023xfbe3246a.jpg
Коллектив «Золотой возраст» из поселка Сазоново.
Фото районного Совета ветеранов
statics/images/arcticles/032023/15032023xb5792a5f.jpg
Елена Сафонова.
Фото автора

Чагодощенский округ - самый западный в нашей области, но местные ветераны не чувствуют своей географической удаленности, с удовольствием принимая участие в различных мероприятиях регионального уровня.

В их числе - конкурс «Ветеранское подворье» и прошедший недавно в Вологде первый областной фестиваль танцевального искусства пенсионеров «Элегантный возраст». 

Хватает в Чагоде и вокальных талантов. 

В муниципальном конкурсе хоров приняло участие 16 коллективов из разных уголков округа, и основную массу таких исполнителей составили именно люди старшего возраста.

- У нас на учете - больше трех тысяч пенсионеров, объединенных в 23 первичные организации, - рассказывает председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. - Есть очень сильные инициативные первички, но там очень многое зависит от руководителей и их помощников-активистов.

Среди самых активных первичек - ветеранские организации Чагодощенского и Сазоновского стекольных заводов (председатели - Марина Ильина и Лариса Виноградова), школьного образования (Валентина Ульева), а также деревни Анисимово (Надежда Харламова), где при непосредственном участии местных ветеранов при ДК создан сельский музей ремесел, теперь хорошо известный уже и за пределами Вологодчины.

Сама Елена Сафонова - человек интересной судьбы. Родилась в Чагоде, после 8-го класса поехала учиться в Череповец, вышла замуж, вместе с супругом перебралась в Подмосковье. Много лет трудилась маляром на стройке, потом - на шоколадной фаб­рике, а выйдя на заслуженный отдых, вернулась в Чагоду, где уже пятый год стоит «за штурвалом» ветеранской организации, попутно выполняя обязанности председателя ТСЖ самого первого в поселке пятиэтажного дома. В этом году ему, кстати, исполняется 55 лет, и по этому поводу ветераны дома даже намерены провести летний праздник двора.

Из других интересных особенностей чагодощенской ветеранской организации можно отметить наличие в округе большого числа не только «скандинавов» (любителей скандинавской ходьбы), но и «финочников». Во многих деревнях зимой бабушки за 70 все еще лихо «рассекают» по округе на финских санях, действующих по принципу самоката: одна нога - на полозе, другой отталкиваются. Вот уже много лет в Чагоде проводятся веселые фестивали «FINKI-САНОЧКИ», неизменными участниками которых являются местные пенсионеры.

Любят чагодощенские ветераны и коллективные выезды в театр или на концерты. Правда, здесь географический фактор все же дает о себе знать. Обычно на выделенном окружной администрацией микроавтобусе едут не в Череповец, а в Тихвин: дорога туда почти в полтора раза короче. Организатором таких поездок обычно выступает хорошо известный в Чагоде Александр Гладышев.

А в остальном повседневная жизнь чагодощенских ветеранов такая же, как и в большинстве других вологодских мест с регулярными «посиделками» в сельских библиотеках, активной летом дачно-огородной деятельностью и занятиями в разнообразных кружках, действующих на базе Центра активного долголетия «Забота» Чагодощенского КЦСОН.

Характерна для Чагоды и актуальная для многих других вологодских муниципалитетов проблема низкой общественной активности так называемых «молодых» пенсионеров - тех, кому только недавно исполнилось 60 или 65 лет. Не секрет, что основной груз общественной деятельности в районах обычно несут на себе 70- или даже 80-летние люди еще старой, советской закалки, тогда как ветеранская «молодежь» предпочитает этому домашнее «затворничество» у телевизора или сидение в соцсетях.

Этих людей, как говорит Елена Сафонова, приходится постоянно тормошить. И пусть не так быстро, как хотелось бы, но число участников ветеранских субботников, районных спартакиад и конкурсов постепенно растет, в том числе за счет притока молодых пенсионеров.

Поспособствовал этому и прошедший минувшим летом первый неформальный слет чагодощенских пенсионеров. Представители различных ветеранских организаций отправились на живописный берег реки Чагодощи, где не только обсудили свои насущные проблемы, но и хорошо отдохнули.

- Были веселые спортивно-игровые состязания, конкурс на лучшее походное блюдо, приготовленное на костре, коллективное исполнение пионерских и комсомольских песен, - вспоминает Елена Сафонова. - Прямо на берег реки пришел и глава округа Александр Косенков, ответив на интересующие нас, ветеранов, вопросы. В общем, первый слет-поход очень понравился, и уже сейчас есть много обращений, чтобы предстоящим летом мы вновь отправились на природу. 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: