Ветеранская «Центральная» объединила всю деревню

statics/images/arcticles/082018/08082018xb516476c.jpg
Деревенский праздник «День рождения Центральной площадки» собирает гостей со всех волостей - этот арбуз вручили хозяевам климовские ветераны.

Праздник с необычным для непосвященного человека названием - «День рождения Центральной площадки» - уже в седьмой раз отметили в череповецкой деревне Ягница. Облагороженная пальмами и появившаяся на свет благодаря ветеранам и другим неравнодушным людям, эта площадка стала одним из главных центров спортивной и культурной жизни всей округи.

Ягница считается довольно крупной деревней, здесь прописаны без малого 400 человек. Но она же и одна из самых отдаленных в районе - по дороге до Череповца 120 километров. Но одной из отличительных черт местных жителей всегда была привязанность к родной земле.

Руководитель местной ветеранской организации Валентина Карпова - не исключение. В Ягнице родилась, училась в сельской школе. Потом, правда, уезжала в Череповец, но через шесть лет вернулась обратно. Работала в детском саду и Ягницком Доме культуры, вела уроки допобразования в местной школе. Выйдя на пенсию и возглавив ветеранскую организацию, она продолжает трудиться, став заодно настоящим «мотором» различных общественных инициатив.

- Сидим как-то с соседкой у дома, а поблизости, у болотистой пожни, ребятишки без дела слоняются, - вспоминает Валентина Михайловна. - Говорю вслух: «Хорошо бы площадку для них сделать!» И эта идея меня сразу захватила! - так, что в тот же вечер пошла по соседям, нашла трех трактористов, договорилась о транспорте для перевозки грунта. На импровизированный субботник вышли мы с мужем да еще человек восемь добровольцев. 17 телег песка привезли, засыпали пожню и разровняли, столбы вкопали. Бывшая глава поселения Татьяна Лоскутова нам волейбольную сетку подарила и мяч. И уже на следующий день провели на площадке первый турнир.

Новый объект быстро стал популярным у окрестной ребятни. Но Валентине Карповой хотелось, чтобы площадка не только была спортивной территорией, но и служила местом встреч земляков. И стала она ее постепенно облагораживать. С помощью самодельных кукол и декоративных элементов устроили первый тематический уголок по сказке «Гуси-лебеди». Потом и другие сказочные сюжеты обыгрывать стали, медленно, но неуклонно расширяя пределы площадки, за которой в деревне как-то само собой закрепилось название «Центральная».

Депутат ЗСО Станислав Березин подсобил с экскаватором - пруд выкопали. Со временем ребятишки в нем пескарей поселили. Одновременно шло и озеленение площадки. Цветочную рассаду Валентина Михайловна в теплицах выращивает, да и соседки Валентина Лютова, Зоя Сташкова и другие в стороне от благого дела не остались. Помогали благоустраивать площадку участники местного ветеранского ансамбля «Родные напевы», в котором и сама Валентина Карпова уже много лет занимается. И работали, бывало, не одни, а с внуками и внучками.

А если местная ребятня полезным делом занята, то и пакостить на «своей» площадке она уже никогда не будет. Правда, с городскими детьми, которые на лето в Ягницу приезжают, пару раз пришлось разъяснительные беседы вести, но те все быстро поняли и осознали. За те несколько лет, что «Центральная» существует, здесь еще ни разу не было случая, чтобы кто-то что-то сломал или цветы вырвал.

Облагораживают площадку не только цветами. Тут уже и семь пальм «растут», скоро восьмая появится. Смастерил эти пальмы супруг Валентины Карповой из пустых пластиковых бутылок. В среднем на одну пальму уходит до тысячи «полторашек». Раньше сбором сырья одна Валентина Михайловна занималась, теперь пластиковые емкости целыми мешками приносят и соседи.

Текущие же ремонты активизируются как раз накануне «Дня рождения Центральной площадки», который традиционно отмечают в Ягнице в самом конце июля. В этом году у праздника было и второе название - День земляка, что фактически узаконило сложившийся порядок вещей. В этот день на площадке собираются не только местные жители, но и специально съезжающиеся из разных регионов страны бывшие односельчане.

Вот и нынче участниками деревенского праздника, собравшего на «Центральной» около 200 человек, стали гости из Санкт-Петербурга, Архангельска, Череповца, Вологды, а также ветераны из Климовского поселения - с ними у ягнинцев давняя дружба. Накрыли столы деревенскими разносолами, в торжественной части отметили тех, кто принимал активное участие в благоустройстве площадки. Со сцены звучали песни в исполнении местных артистов и ветеранского коллектива «Родные напевы». У пруда соревновались рыбаки - кто быстрее поймает карасика, для ребятишек были организованы игровая программа и конкурс «Счастливая бочка Водяного».

- В нашей деревне два основных летних праздника - День России и «День рождения площадки», - рассказывает Валентина Карпова. - Правда, в этом году, в сентябре, мы отметим и юбилейную дату - 390 лет со дня первого упоминания в летописях Ягницы. Торжество пройдет в местном клубе, наш ветеранский коллектив уже приступил к репетициям.

Максим Володин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: