«Весточки с фронта» получили в Шексне

statics/images/arcticles/042019/10042019xd0a0ccc6.jpg
Ветераны клуба «Надежда» расположились на «привале».
Фото газеты «Звезда»
statics/images/arcticles/042019/10042019x77615244.jpg
Три поколения семьи Клубовых: Федор Спиридонович, сын Дмитрий и внук Федор.
statics/images/arcticles/042019/10042019xa43eb936.jpg
Председатель совета ветеранов Шекснинского района Ада Кузнецова.
Сегодня, 10 апреля, поселок Шексна с утра живет ощущением праздника: здесь состоится финальный концерт районного фестиваля ветеранов сельской местности «Родники российских деревень». Фестиваль проводится уже 25 лет, и на этот раз у него особое предназначение - открыть череду мероприятий, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Никто не забыт

- Предыдущие два зональных этапа фестиваля прошли в Ершовском и Угольском поселениях, а третий - заключительный - в селе Сизьма, - рассказывает сотрудник газеты «Звезда» Алексей Долгов. - Открыли сиземский этап артисты местного клуба ветеранов «Беседа» программой «Прошу вас, храните солдатские письма», в основу которой легли документальные материалы, а именно - письма Николая Нечаева, который писал с фронта в сиземскую деревню Поляна своим родителям. Строчки из писем читали дети, а аккомпанементом к их выступлению стали песни «В землянке», «Дом родной», «Русский парень», исполненные артистами клуба «Беседа».
Продолжил тему весточек с фронта клуб «Метелица» из Подгорного. В музее Устье-Угольской школы хранится письмо выпускника, уроженца чуровской земли Льва Зорина своей маме Анастасии Павловне. 
В сентябре 1942 года семья получила похоронку на отца Михаила Яковлевича. Тогда его сын, комсомолец Лев Зорин, решил идти на фронт. Сохранившееся письмо написано им во время прохождения курса молодого Бойца перед отправкой на фронт. 
В парке Памяти деревни Демсино в честь каждого погибшего земляка (в том числе отца и сына Зориных) чуровчане посадили именной дубок.
После исполнения песни «Вьюга» под бурные аплодисменты на сцену поднялись ветеран Великой Отечественной войны Федор Спиридонович Клубов вместе с сыном Дмитрием и внуком Федором.
- До войны Федор Спиридонович был трактористом, на фронте - танкистом, служил в Заполярье, освобождал Норвегию, - рассказала председатель совета ветеранов Шекснинского района Ада Михайловна Кузнецова. - Сейчас Федору Спиридоновичу 94 года. Его близкие продолжают добрую традицию защиты Отечества: Дмитрий 29 лет служил в морфлоте и награжден медалью «За боевые заслуги», Федор служит в МЧС и награжден медалью «За отвагу на пожаре». Для героя-земляка чуровчане исполнили одну из его любимых песен - «День победы».

Из поколения в поколение

Клуб «Ветеран» из села Чаромского свое выступление связал с 75-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. Многие чаромчане навечно остались охранять политую кровью ленинградскую землю. В их числе - братья Федор и Тимофей Федоровы. Свой подвиг Тимофей совершил 21 января 1944 года у деревни Витино под Ленинградом - взорвал самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд» связкой гранат, но и сам погиб от взрыва.
- Четырех сынков отняла у меня проклятая война, - говорила позже мать героя Ефросинья Ивановна Федорова.
В центре Чаромского установлен каменный обелиск в память о погибших односельчанах. Прообразом скорбящей матери и явилась Ефросинья Федорова. 
В выступлении клуба «Ветеран» приняли участие школьники, в том числе правнуки младшей сестры Тимофея Федорова - Екатерины Васильевны. Ученица 9-го класса Екатерина Полетаева названа в честь бабушки, а ученик 3-го класса Тимофей Полетаев держал портрет своего двоюродного прадеда, Героя Советского Союза Тимофея Васильевича Федорова. Ветераны и дети вместе исполнили песню «От героев былых времен». 

Фестиваль «Родники российских деревень» - это яркий пример всем, как нужно жить - не унывая, бережно храня память о событиях недавнего прошлого и своих знаменитых земляках.

Ада Кузнецова,
председатель совета ветеранов Шекснинского района.
Тема выступления клуба ветеранов «Встреча» из Слизова и клуба «Любушки» из Княже - работа в тылу, ожидание любимых мужчин с фронта. А вот ветераны клуба «Надежда» из села Чуровского сами примерили солдатское обмундирование. Свое выступление они начали бравым маршем в военной форме, с вещевыми мешками и автоматами на плечах. Но вот прозвучала команда: «Привал! Разойдись!» Заиграла гармонь, зазвучали мотивы знакомых песен, солдаты беседовали у костра. Узнаете «Василия Теркина» Александра Твардовского? 
Ветераны клуба «Околица» из Шигоева тепло рассказали о своем земляке из деревни Рамешки, герое-орденоносце Леониде Вихареве. Леонид Александрович был призван на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Во время войны был дважды ранен. За мужество и стойкость был награжден орденом Славы 3-й степени, медалями и героем вернулся на родину в 1950 году. 
Председатель областной общественной организации «Дети войны» Николай Жаравин в заключительном слове поблагодарил всех за трогательные выступления:
- Присутствуя сегодня на концерте, я вспомнил своего отца-фронтовика, мать, которая в годы войны работала в колхозе. Очень приятно, что ветераны в Шекснинском районе такие активные и творческие, хранящие память о прошлом нашей страны.
Итак, сегодня в заключительном концерте к ветеранам сельской местности присоединятся шекснинцы, и всего на сцене выступит более трехсот человек.
Фестиваль «Родники российских деревень»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: