Веранда в доме для жителей Сусоловки - это не мелочи

В дальнем поселке Сусоловка Великоустюгского района в рамках программы переселения из аварийного жилья в 2015 году почти четверть населения должна переехать в новые дома. Квартиры, исходя из условий данной местности, не будут полностью благоустроенными, но жителей, привыкших к деревенской жизни, это не пугает. Будущие новоселы обеспокоены другим.
«В новых домах не будет помещений вне теплых стен дома (тамбура, кладовки, веранды - кто как назовет), в которых мы храним различную хозяйственную утварь, необходимую для жизни на селе, - пишут в редакцию жители поселка. - А поскольку никаких удобств в домах не будет, эти помещения нам необходимы вдвойне. 
Мы обращались в районную администрацию и область, но все сылаются на различные нормативы и законы. Может, они и правы. Но и мы правы тоже, поскольку должны учитываться особенности сельской жизни и пожелания жителей. Простая дощатая пристройка к дому - дело копеечное, и мы не понимаем, в чем здесь проблема. И если уж программа, в которую мы попали, не предполагает улучшения жилищных условий, то и ухудшать их нам не надо!»
По словам главы Сусоловского поселения Татьяны Ворониной, возведение веранд не было предусмотрено при составлении технического задания, когда вместе с жителями оговаривались все условия строительства квартир. О верандах просто забыли, а когда спохватились - поезд уже ушел. 
Заказчики же считают, что строительство веранд в любом случае не вошло бы в объемы финансирования и их вполне могут заменить хозяйственные постройки, которые будут возводиться возле домов. «Нам и так в целях исполнения нормы закона пришлось увеличить площади запроектированных квартир в среднем на 20%, что не подкреплено дополнительным финансированием», - говорит директор Великоустюгского МКУ «Горстройзаказчик» Сергей Студенцов.
 Жители упирают на то, что подвалы первоначально тоже не были запланированы, но в итоге их обещают построить. И здесь у будущих новоселов тоже есть сомнения по поводу того, каким образом эти помещения будут обустроены. 
- Наш поселок стоит на болоте, а подвалы будут вырыты глубоко под домом, и есть опасность, что там будет стоять вода, - говорит местный депутат Галина Ширшикова. - Пусть бы они были неглубокими, но находились сразу под фундаментом, на что застройщики отвечают, что это тоже станет отступлением от норм. 
По словам заместителя главы администрации Велико­устюгского района Николая Ямова, вопрос о строительстве подвалов находится в стадии рассмотрения. Проговаривается вариант их строительства в виде кессонов не под жилыми помещениями, а в сарайках, которые будут установлены возле домов.
Есть у жителей поселка и ряд других опасений. Многие, к примеру, не понимают, почему новостройки будут не из привычного для них дерева, «а из какого-то сэндвича». На что заказчики и подрядчики отвечают, что при строительстве деревянных домов необходимо время на их усадку, которое ограничено программой. Они уверяют, что беспокоиться жителям не стоит, поскольку опыт строительства из сип-панелей в районе имеется и он показал свою перспективность. По сути, это целая многослойная конструкция, которая дает хорошую теплоизоляцию, и сидеть в холоде люди не будут. Главное, организовать надлежащий контроль за качеством строительства, а он, как обещают в администрации района, будет жестким. 
Строительство жилых домов в Сусоловке осуществляется в рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 - 2017 годы». В кратчайшие сроки на месте старых щитовых домов, построенных в пятидесятые годы прошлого века, появятся 22 дома, в которые планируется расселить почти 198 человек из 633, проживающих в поселке. 
В Сусоловке нет центрального отопления и водопровода, поэтому дома будут строиться, исходя из сложившихся условий. Но для многих жителей это не станет большой проблемой, поскольку новостройки будут возводиться в непосредственной близости от старых домов и вся инфраструктура дворов, включая приусадебные участки, будет сохранена.
Под расселение в Сусоловке попало 56 аварийных домов, которые должны быть снесены. В связи с этим, по словам главы поселения, есть договоренности с местными жителями о том, что они могут забрать материал разбираемых домов для своих нужд, но взамен должны очистить всю территорию под домом.
В бригадах по строительству жилья тоже будут работать местные жители, и некоторые из них, переехав жить в другие места в поисках лучшей жизни, теперь возвращаются в поселок, имея перспективу на хорошо оплачиваемую работу и приемлемое жилье.
Есть надежда, что все спорные вопросы между жителями и застройщиками урегулируются, масштабная стройка, начатая благодаря программе по переселению из аварийного жилья, даст лесному поселку вторую жизнь, а качество возведенного жилья в Сусоловке будет соответствовать всем требованиям, и эти дома не войдут в список проблемных строек области, как это случилось с некоторыми домами в Соколе и других населенных пунктах области.
Согласно действующему российскому законодательству, а также взятым на себя обязательствам, Вологодская область, равно как и другие субъекты РФ, должна обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда области, признанного таковым до 1 января 2012 года, к 1 сентября 2017 года.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: