Вера Глаголева искала на Вологодчине место для съемок

statics/images/arcticles/082017/23082017xa5c970b8.jpg
Вологда всегда встречала Веру Витальевну с любовью и уважением.
Фото предоставлено Максимом Горбовым

На минувшей неделе любители отечественного кино были шокированы сообщением о смерти народной артистки России, актрисы театра и кино, сценариста и кинорежиссера Веры Глаголевой.

Не имея никакого актерского образования, Вера Витальевна стала в последней четверти ХХ века одной из самых ярких и востребованных актрис России. Глаголева завоевала искреннюю любовь миллионов зрителей с самых первых картин: «На край света», «Не стреляйте в белых лебедей», «Выйти замуж за капитана», «Сошедшие с небес». Ленты с участием трогательной, хрупкой женщины с невероятно сильным характером и огромным открытым сердцем активно выходили и в самые трудные для отечественного кино 1990-е годы. Она сняла шесть картин, в 2017 году завершала работу над седьмым кинопроектом - «Глиняная яма». Не успела совсем немного…

Два фильма, снятые Верой Витальевной, - «Одна война» и «Две женщины» - были включены в конкурсную и внеконкурсные программы фестиваля молодого европейского кино VOICES, который проходил в Вологде.

Вера Глаголева была гостем двух фестивалей VOICES: самого первого в 2010 году и третьего в 2012-м. Собиралась приехать на Вологодчину и в 2015 году. 

- На одном из европейских фестивалей я увидела совершенно потрясающий фильм «Одна война» режиссера Веры Глаголевой, - рассказала «Красному Северу» арт-директор фестиваля VOICES Коринна Даниелу. - Родилась идея пригласить Веру в Вологду на новый кинофестиваль, чтобы представить ленту вологжанам. С Глаголевой меня познакомила ее продюсер Наталья Иванова. Я сказала актрисе о том, что для нашего молодежного проекта очень важна поддержка звезд, о том, что откровенный фильм о войне на тему, которая всегда замалчивалась, очень важно показать молодежи. Переговоры были недолгими: Вера с радостью согласилась приехать в Вологду.

Показ фильма «Одна война» состоялся на Вологодчине в рамках фестиваля VOICES 5 июля 2010 года. К этому времени лента Веры Глаголевой уже завоевала 29 наград на международных и российских фестивалях. Первыми фильм увидели жители Череповца. Общение актрисы со зрителями в Доме музыки и кино было недолгим. Возвращаясь с экскурсии из Кириллова в Вологду, она специально заехала в город металлургов, чтобы перед показом «Одной войны» пообщаться с публикой. Гостья рассказывала о том, почему доверила главную роль своему любимому актеру Александру Балуеву, который «может сыграть все». В фильме снималась ее дочь Анна Нахапетова. По мнению матери, с непростой ролью она справилась. Особого упоминания от режиссера удостоились композитор и оператор фильма. 

Оставив череповчан смотреть «Одну войну», актриса помчалась в Вологду, где параллельно эту же ленту «крутили» вологжанам. 

Вновь Вологда принимала гостью в 2012 году. Вера Витальевна в рамках III фестиваля VOICES, посвященного кино Германии, побывала на нескольких показах и встречах со зрителями. 

- У Веры сейчас очень напряженный период: она готовит крупный международный проект, совместно с Великобританией и Германией. У нас пройдет большой «круглый стол» продюсеров из России и Германии о возможности съемок совместных проектов нашими странами. Ей это очень интересно, - заявил тогда журналистам программный директор фестиваля Игорь Гуськов. 
Уже в тот период Глаголева начинала работать над своим новым режиссерским проектом - фильмом «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Сниматься в нем помимо российских звезд она пригласила известных в Европе актеров - англичанина Рэйфа Файнса и француженку Сильви Тестю.

Фильм «Две женщины» Веры Глаголевой был представлен на фестивале VOICES в 2014 году продюсером Натальей Ивановой. В 2015 году в рамках кинофестиваля молодого европейского кино «Две женщины» актер Александр Балуев презентовал в Череповце. 

- Вера Глаголева была очень интеллигентным, добрым, открытым для общения человеком, без каких-либо претензий и амбиций. Она была потрясена мощью Кирилло-Белозерского монастыря, красотой Спасо-Прилуцкой обители, до которой мы добирались по реке Вологде на туристическом теплоходе. Строила планы еще раз приехать в Вологду… Уже потом Наталья Иванова рассказала мне, что Глаголева искала на Вологодчине, с ее уникальной природой и красотой старины, планы для своих новых режиссерских проектов. В частности, ее интересовала усадьба Брянчаниновых в Покровском. Однако по ряду причин съемки фильма «Две женщины» пришлось проводить в усадьбе Глинки под Смоленском. Она планировала приехать на фестиваль VOICES в 2015 году. Были даже куплены билеты в Вологду, но не сложилось, не получилось, не удалось…, - с грустью отметила Коринна Даниелу.

На прощании в Доме кино 19 августа Коринна Даниелу от всех вологжан положила букет роз для поистине народной артистки.

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: