Великоустюгский Дед Мороз зажег огни на центральной елке Симферополя

Огни на центральной новогодней елке столицы Крыма зажег 22 декабря великоустюгский Дед Мороз. 20-метровую лесную красавицу, установленную в Симферополе, специальным автопоездом доставили из Вологодской области.

Огни на центральной новогодней елке столицы Крыма зажег 22 декабря великоустюгский Дед Мороз. 20-метровую лесную красавицу, установленную в Симферополе, специальным автопоездом доставили из Вологодской области.
Напомним, что в прошлом году на полуостров доставили сразу две северные ели, одну из Карелии, другую из нашей области. Акция получила множество положительных откликов, и ныне с просьбой предоставить ель для празднования Нового года в правительство Вологодской области обратилась администрация Симферополя. 
По словам заместителя губернатора Николая Гуслинского, подбор дерева, его валку и погрузку взял на себя департамент лесного комплекса. Его специалисты в итоге отдали предпочтение 100-летней пушистой красавице в Великоустюгском районе, «размах» ветвей которой достигал семи метров в диаметре. В дальний путь ценный груз отправили еще 16 декабря, причем маршрут движения автопоезда можно было отслеживать в реальном времени на интерактивной карте, размещенной на официальном сайте областного правительства. Интересно, что водитель большегруза и помощник Деда Мороза Николай, мобильный телефон которого также был указан на сайте, за время своего путешествия получил более 500 SMS из разных уголков страны с пожеланиями счастливого пути! 
А в минувшую пятницу на полуостров прибыл главный волшебник страны, который провел в Крыму множество различных новогодних мероприятий, в частности, возглавив парад сказочных персонажей по улицам Севастополя. Особое внимание общественности привлекла и пресс-конференция Дедушки Мороза в Симферополе, на которой великоустюгский гость сделал сразу несколько интересных заявлений. Дед Мороз пожелал полуострову процветания и благополучия, попросив всех жителей поспособствовать этому своим трудом. Затрагивалась на пресс-конференции и тема недавнего блэкаута: в ноябре украинские националисты взорвали опоры ЛЭП на территории сопредельной Херсонской области, перекрыв поставки в Крым основного объема электроэнергии. Чтобы справиться с ситуацией, российским властям пришлось срочно строить две первые линии энергомоста через Керченский пролив. 
Поблагодарив жителей полуострова за мужество и оптимизм, проявленные в период режима чрезвычайной ситуации, отметил Дед Мороз и некоторые положительные стороны временного отсутствия электроэнергии. «Некоторые говорят: столько времени не читали, а тут телевизора нет, телефон не работает, Интернет, наконец, отключили, и люди собой занялись. Ну и через девять месяцев, я надеюсь, еще больше крымчан появится», - пошутил сказочный волшебник.
 Остается добавить, что привезенную с Вологодчины в Симферополь ель установили неподалеку от мемориального парка, где находится знаменитый «пименовский танк» - символ освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Покоящаяся на постаменте «три-дцатьчетверка» с бортовым номером «201», которая в апреле 1944-го одной из первых ворвалась в город, входила в состав соединения, которым командовал наш земляк, Герой Советского Союза Иван Пименов. Там же, в Симферополе, есть улица, названная именем уроженца череповецкой земли Дмитрия Глухова. А в Севастополе растут молодые березки, привезенные из нашей области и несколько лет назад высаженные на Вологодской и Белозерской улицах этого черноморского города.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: