Вехи большого пути

Осень 1918 года. На базе действующих в Вологде, Соколе, Череповце и Тотьме отрядов социалистической рабочей молодежи создаются коммунистические ячейки. Местная молодежная организация официально переименовывается в Вологодскую организацию Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).
Июль 1924 года. Комсомольской организации страны присвоено имя Ленина. В Вологодской и Череповецкой губерниях проходит массовый «ленинский призыв» молодежи в комсомол. В числе важнейших задач комсомольцев тех лет - борьба с безграмотностью и создание ударных трудовых бригад. 
Лето 1941 года. Только за первый месяц войны свыше 3000 комсомольцев Вологодской области подали заявления с просьбой немедленно направить их на фронт. Всего за время войны ряды действующей армии пополнили более 45 тысяч комсомольцев-вологжан. 
Сентябрь 1956 года. За освоение целинных земель и отличную работу по уборке урожая 800 вологодских комсомольцев награждены почетными знаками и грамотами ЦК ВЛКСМ. Еще через два года сводному отряду вологодских комсомольцев-«целинников» вручено Красное Знамя ЦК ЛКСМ Казахстана.
1957 год. ЦК ВЛКСМ объявляет Череповецкий металлургический завод Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Многие из молодых ребят, приехавших на строительство металлургического гиганта, стали впоследствии его работниками. 
Апрель 1986 года. Введена в строй доменная печь № 5 «Северянка» - на тот момент самая крупная в мире. Череповецкий металлургический завод - снова Всесоюзная комсомольская стройка. В разгар работ по возведению домны на ней трудились 13 тысяч человек, почти половина из них - комсомольцы. 
Октябрь 1998 года. Активисты комсомола собираются в Вологодском ДКЖ на 80-летие уже не существующего ВЛКСМ. Решено, что комсомол в нашей области никогда не умрет. Создается общественная организация «Наше поколение», передающая комсомольский опыт современным молодежным структурам. 
 
ВЛКСМ 100 лет Юбилей Комсомол История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: