Варенье из разных ягод

statics/images/arcticles/062018/27062018x4f8f860c.jpg
Самое вкусное варенье можно приготовить из малины, земляники, черники и других ягод.
Одно из самых любимых лакомств всегда кстати - и для семейных посиделок, и для чаепития с гостями. Мы подобрали для вас несколько оригинальных рецептов.

Варенье из черноплодной рябины и лимона

Ингредиенты: черноплодная рябина - 1 кг, лимон - 1 шт., сахар - 1,4 кг.
Черноплодку тщательно промыть, просушить, переложить в емкость и засыпать частью сахара. Отставить заготовку на пару часов. Затем пересыпать рябину с сахаром в чистую емкость и отправить вариться на 20 минут. Если через указанное время рябина пустила мало сока, тогда влить немного воды и перемешать, варить еще 10 минут, а потом снять с огня. Далее почистить лимон, мякоть нарезать в виде долек, а цедру - в виде соломки. Лимонную мякоть с цедрой переложить в емкость с рябиной и всыпать туда же оставшийся сахар, все тщательно перемешать и отправить вариться на слабый огонь на 15 минут.
После варки дать варенью настояться полчаса и опять отправить его вариться на 15 минут, обязательно добавить пару листочков свежей мяты. Варенье разлить в банкам, закатать крышками, остудить и спустить в подвал для хранения.

Варенье из малины

Ингредиенты: малина - 1,5 кг, сахар - 1,5 кг.
Малину перебрать, мыть не желательно. Засыпать ягоды сахаром, оставить на несколько часов в тепле. Когда малина пустит сок, поставить на минимальный огонь, довести до кипения. Убрать пену и варить (на самом маленьком огне) минут 15-20, периодически перемешивая. В конце добавить лимонный сок, перемешать.
Разложить варенье по стерилизованным, сухим банкам, сразу же закатать крышками. Перевернуть банки с вареньем и оставить в тепле до полного остывания. Варенье получается негустым. Хранить можно при комнатной температуре.

«Желейное» варенье из черники с целыми ягодами

Ингредиенты: черника - 4 стакана (800 г), сахар - 1 кг, вода - 2 стакана.
Воду налить в подходящую посуду и довести до кипения. Всыпать сахар, снова довести до кипения и затем добавить ягоды.
Есть и второй вариант этого рецепта: вскипятить воду, сразу же всыпать ягоды и, как закипит, добавить сахар.
Дождаться закипания и выдержать на небольшом огне 15 минут, аккуратно помешивая, чтобы не повредить ягоды.
Горячим разлить в стерилизованные банки и закрыть ошпаренными крышками. Крышки можно использовать и металлические. Перевернуть банки кверху дном и накрыть одеялом. Оставить на сутки для остывания. Затем убрать на хранение в темное, прохладное место.

Варенье из клюквы с апельсинами без варки

Ингредиенты: клюква - 1,5 кг, апельсины с тонкой шкуркой - 1,5 кг, сахар - 3 кг.
Перебрать и промыть ягоды. Откинуть на сито, а затем на полотенце. Апельсины вымыть в теплой воде со щеткой. Нарезать цитрусовые кусочками вместе с кожурой. Пропустить апельсины и клюкву вместе с сахарным песком через мясорубку для лучшего растворения сахара в смеси. Разлить готовый десерт в сухие стерильные банки, закатать. Хранить варенье в темном, прохладном месте.

Рябиновое варенье с яблоками на зиму

Ингредиенты: красная рябина - 700 г, сахар - 800 г, яблоки - 300 г.
Красную рябину отделить от кисти, удаляя плохие, недозревшие и мелкие ягоды.
Бланшировать плоды в кипящей воде около 5 минут. Затем откинуть на дуршлаг или сито.
Нарезанные дольками яблоки заранее бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты, а затем слегка промыть холодной водой.
На основе отвара из рябины приготовить сироп: в варочную емкость добавить необходимое количество сахара и довести до кипения.
В сироп выложить ягоды красной рябины и предварительно подготовленные яблоки. Оставить на 10 часов в варочной емкости, накрыв полотенцем. Потом еще раз довести варенье до кипения и оставить на 8 часов. После этого варить по 8-10 минут через каждые 8 часов 3 раза. Перед вторым разом добавить еще около 0,5 кг сахарного песка. Варенье получается очень вкусным и полезным.

Земляничное варенье «Лесной аромат»

Ингредиенты: земляника - 2 кг, сахар - 3 кг, лимонная кислота - 1 г.
Ягоды земляники перебрать и аккуратно промыть в чуть теплой воде. Обязательно дать воде стечь, переложить землянику в емкость для варки варенья и засыпать сахаром. Дать ягодам постоять и пустить сок, лучше всего оставить их на ночь. Утром встряхнуть емкость с земляникой круговыми движениями, чтобы перемешать ягоды с образовавшимся соком, и поставить варенье на огонь. Довести до кипения, снять с огня, дать 15 минут постоять и снова отправить вариться. Повторить процедуру 3-4 раза, снимая пену и аккуратно помешивая. Наблюдать за цветом варенья, оно должно быть ярко-красным, а не коричневым. Перед концом варки добавить в варенье лимонную кислоту, дать остыть и разложить в подготовленные чистые и сухие банки и плотно закрыть капроновыми крышками, убрать в холодное место.

Варенье из крыжовника

Ингредиенты: крыжовник - 3 кг, сахар - 3 кг, вода - 4,5 стакана, вишневые листья для аромата - по желанию.
Спелые ягоды зеленого крыжовника перебрать, остричь с двух сторон хвостики и замочить в холодной воде на 2 часа. Из воды и сахара сварить сироп и остудить до теплого состояния. С ягод слить воду и обсушить. Если хотите, чтобы во время варки ягоды не полопались, несколько раз проткните каждую зубочисткой. Затем опустить ягоды в сироп и на медленном огне, аккуратно помешивая, стараясь не повредить ягоды, довести до кипения. После снять с огня, накрыть емкость с ягодами салфеткой и оставить остывать. Процедуру доведения до кипения и последующего остывания повторить не менее трех раз. Это нужно для того, чтобы каждая ягодка равномерно пропиталась сиропом и сохранила форму. После последней процедуры горячее варенье разлить по подготовленным стерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и, накрыв одеялом, оставить до полного остывания. При желании для аромата на дно каждой банки положить пару вишневых листиков, предварительно вымытых и высушенных. Остывшие банки с вареньем убрать на хранение в сухое, прохладное место.

Варенье из жимолости

Ингредиенты: ягоды жимолости - 2 кг, сахар - 3 кг.
Перебрать ягоды, удаляя мусор, вымыть в холодной воде и немного обсушить на бумажных полотенцах. После этого отправить жимолость в емкость для варки варенья, засыпать ягоды сахаром, аккуратно перемешать и оставить на ночь, чтобы образовался сок. Утром поставить емкость с ягодами на слабый огонь, довести до кипения и варить 25 минут, помешивая, чтобы варенье не пригорело, и снимая образовавшуюся в процессе варки пену с помощью шумовки. Готовое варенье разлить по заранее вымытым и стерилизованным банкам и закатать ошпаренными кипятком крышками. Перевернуть банки с вареньем вверх дном, укутать и оставить до полного остывания. Убрать на хранение в прохладное место.
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: