Варенье, джем, повидло, мармелад из брусники

statics/images/arcticles/082017/30082017xd26cb283.jpg
Блюда из брусники разнообразны - ее используют для приготовления напитков, варений, джемов, а также для соусов к мясу и для выпечки.

В собственном соку по-чешски 

Ингредиенты: 1 кг брусники, 450 г сахара.
Вымытые и обсушенные ягоды перемешать с сахаром и подогревать в духовке, пока не пустят сок. Когда ягоды станут «стекловидными», переложить их в банки. Сироп довести до кипения и залить им ягоды. Банки укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Приправа бруснично-яблочная

Ингредиенты: 1 кг брусники, 1 кг яблок, 250 г сахара, 1 стакан воды, 3-4 бутона гвоздики, кусочек корицы.
Яблоки очистить от кожицы и нарезать дольками, удалив сердцевину. Дольки высыпать в варочный тазик, залить водой и подогреть на слабом огне до размягчения. Протереть через сито. Зрелые, ярко окрашенные ягоды брусники опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, затем выложить в варочный таз. Добавить яблочное пюре и сахар, варить 20-25 минут, постоянно помешивая. Разложить в банки в горячем виде и стерилизовать.

Варенье из брусники

Ингредиенты: 1 кг брусники, 500 г сахара, 1/2 стакана воды, кусочек корицы, 3 бутона гвоздики или чайная ложка лимонной цедры.
Перебранные и промытые ягоды брусники для удаления горечи опустить на 2-3 минуты в кипящую воду и выложить в варочный тазик. Добавить воду, сахар и варить на слабом огне до готовности в один прием. Перед окончанием варки добавить приправы.

Варенье из брусники на меду

Ингредиенты: 1 кг брусники, 700 г меда, кусочек корицы, 3 бутона гвоздики, 1 ч. л. лимонной цедры, 1/2 стакана воды.
Варить варенье так, как указано в предыдущем рецепте, только вместо сахара использовать мед.

Варенье из брусники с грушами

Ингредиенты: 1 кг брусники, 0,8-1 кг груш, 1,2-1,4 кг сахара.
Груши очистить от кожицы, нарезать дольками, удалив сердцевину, и бланшировать 3-5 минут в кипящей воде.
В таз положить бруснику, сахар и варить варенье как обычно, а примерно за 15 минут до окончания варки добавить дольки груш.

Варенье из брусники с яблоками

Ингредиенты: 1 кг брусники, 1 кг яблок, 2,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Ягоды перебрать, вымыть, опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, дать стечь воде. Твердые и кислые яблоки очистить и нарезать дольками, удалив сердцевину. Приготовить сахарный сироп, довести до кипения. В кипящий сироп выложить бруснику и яблоки. Варить до готовности в один прием.
Фасовать в горячем виде, укупорить полиэтиленовыми крышками. 

Джем из брусники

Ингредиенты: 1 кг брусники, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Зрелые, интенсивно окрашенные ягоды брусники вымочить и положить в варочный тазик. Залить водой, добавить половину сахара и варить на слабом огне, постоянно помешивая, пока масса не уварится до 1/2 первоначального объема. Добавить оставшийся сахар и варить до готовности, постоянно помешивая.

Джем из брусники с яблоками

Ингредиенты: 1 кг брусники, 500 г яблок, 3 кг сахара, 4 стакана воды.
Из кислых и твердых яблок приготовить пюре. Перелить пюре в тазик, добавить бруснику и сахар и варить на слабом огне до готовности. Разлить в стерилизованные банки и закатать.

Повидло брусничное

Ингредиенты: 1 кг брусники, 500 г сахара, 1 стакан воды.
Зрелые, вымытые ягоды брусники положить в варочный тазик, добавить воду и на слабом огне прогреть до полного размягчения ягод. Разваренные ягоды в горячем виде протереть через сито. Полученное пюре выложить в варочный тазик, добавить сахар и варить до готовности, пока масса не уварится до 1/3 первоначального объема. Горячее повидло разложить в сухие и подогретые банки, остудить и закрыть полиэтиленовыми крышками или пергаментной бумагой в 2 слоя.

Брусника с сахаром без варки

Ингредиенты: 1 кг брусники, 1-2 кг сахара.
Ягоды переберите, очищая их от лесного сора. Вымыть бруснику, опуская ее в дуршлаг. Дать стечь воде и старательно обсушите ягоды. Это повысит сохранность готового варенья. Высыпать ее на кухонное полотенце и тканевую салфетку. Измельчить бруснику самым удобным способом: к примеру, с помощью мясорубки, блендера или вручную, продавливая ягоды через мелкое металлическое сито деревянной ложкой. Наиболее простой метод - передавить ягоды толкушкой, предназначенной для картофельного пюре. Протертую бруснику засыпьте сахаром. Емкость с ягодной массой накрыть тонкой марлей, чтобы не попала мошкара, и оставить на ночь. Утром стеклянные баночки вымыть с содой и простерилизавать. Перемешать бруснику и заполнить емкости. Укупорить крышками и убрать на холод.

Мармелад из брусники

Ингредиенты: 1 кг брусники, 400 г сахара.
Спелые ягоды варить до размягчения с несколькими ложками воды, затем размять пестиком или на дуршлаге. Пюре смешать с сахаром. После того как сахар растворится, уварить массу до готовности. Разложить в банки и закрыть крышками. Хранить в холодном месте.
Мармелад из брусники и яблок по-словацки
Ингредиенты: 1 кг брусники, 1 кг очищенных яблок, 800 г сахара, немного корицы, сок 1/2 лимона.
Вымытые и обсушенные ягоды вместе с нарезанными на дольки яблоками разварить при помешивании. Протереть на дуршлаге. Полученное пюре смешать с сахаром, лимонным соком и корицей. После растворения сахара варить до готовности.

Компот из брусники с яблоками

Состав заливки: на 1 л воды - 300-400 г сахара.
Сладкие яблоки очистить, нарезать дольками. Ягоды брусники и дольки плодов уложить в банки слоями или вперемешку. На дно банки и сверху ягод для аромата положить по 2-3 дольки нарезанного лимона. Залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 85°С.

Компот из брусники

Состав заливки: на 1 л воды - 0,4-1 кг сахара.
Зрелые, равномерно окрашенные ягоды брусники вымыть и засыпать в подготовленные банки по плечики. На дно и сверху ягод положить по 2-3 дольки нарезанного лимона. Залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 85°С: литровые банки - 15 минут, двухлитровые - 25, трехлитровые - 35-40 минут.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: