Валерий Калясин примет участие в предварительном голосовании и может стать кандидатом в Госдуму

Принять участие в предварительном голосовании на предстоящие сентябрьские выборы в Государственную Думу предложили своему лидеру, председателю Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерию Калясину представители профсоюзных организаций Вологодчины. О своей поддержке данной кандидатуры заявили лидеры практически всех отраслевых профсоюзов региона. 
Прием заявок на участие в предварительном голосовании, которое накануне всех выборных кампаний последних лет традиционно проводит партия «Единая Россия», ведется с 15 февраля. Причем принять участие в таком голосовании могут как члены партии, так и беспартийные. Именно таковым и является Валерий Калясин. 
- «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы в процедуре предварительного голосования приняли участие именно сильные кандидаты, - отметил секретарь политсовета регионального отделения партии Алексей Канаев. - Тем более что у вологодских профсоюзов и у «Единой России» общая позиция - мы стояли и стоим на защите интересов работников, жителей области. Уверен, что личности такого масштаба, как Валерий Михайлович, с широкой и всегда аргументированной позицией по проблематике нашего региона, обязательно найдут поддержку со стороны участников предварительного голосования. 
О своей поддержке Валерия Калясина публично заявила и председатель областной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса Ирина Головастикова. И не только заявила, но и была в числе тех, кто предложил Валерию Михайловичу выставить свою кандидатуру на предварительное голосование.
- Сегодня главная задача, стоящая перед профсоюзами, заключается в защите интересов человека труда. И вы, как никто другой, способны обеспечить такую защиту, - обратилась к Валерию Калясину Ирина Головастикова. - Об этом говорит вся ваша многолетняя деятельность в качестве лидера вологодских профсоюзов, человека с активной гражданской позицией. Ваш опыт и умение находить компромиссы в сложных переговорных процессах станут залогом того, что в случае избрания в Госдуму вы сможете эффективно заниматься не только законотворчеством, но и повседневной депутатской работой, включающей в себя общение с людьми, возможность помочь тем, кто находится в непростой жизненной ситуации. 
С тем, что кандидатура Валерия Калясина имеет большие шансы на успешное прохождение процедуры предварительного голосования, согласны и большинство экспертов. Почти все они отмечают коммуникабельность Калясина, его высокий авторитет среди рядовых членов проф­союзов и уже отмеченное умение вести непростые переговорные процессы, отстаивая свою точку зрения.
Кстати, это качество во многом стало следствием плодотворной работы с людьми, которой отмечена почти вся биография Валерия Калясина. Уроженец поселка Сазоново Чагодощенского района, после окончания Вологодского пединститута он несколько лет работал школьным учителем, был депутатом и председателем Велико­устюгской городской Думы.
Умение не только слушать, но и слышать людей очень пригодилось Валерию Калясину и на профсоюзной стезе. В 1998 году он стал заместителем председателя Вологодской областной Федерации проф­союзов, а еще через пять лет возглавил эту региональную проф­союзную организацию.
Причем все 18 лет работы в профсоюзах Валерий Михайлович успел совмещать с многогранной общественной деятельностью, являясь сопредседателем Вологодского отделения Общероссийского народного фронта и областной трехсторонней комиссии, членом общественных советов ряда федеральных и региональных структур, советов и комиссий при губернаторе и департаментах правительства области.
При этом беспартийный статус Калясина позволяет ему оставаться действительно независимой фигурой. Много и тесно работая с представителями органов власти, он, тем не менее, не является «человеком системы», а, наоборот, успешно использует наработанные годами личные контакты для отстаивания позиции профсоюзов и при переговорах с работодателями, и во время посещения властных кабинетов. 
- Я благодарен своим коллегам, председателям областных организаций профсоюзов, которые предложили мне участвовать в предварительном голосовании, - говорит Валерий Калясин. - И у меня нет аргументов, чтобы от этого предложения отказаться. Надеюсь, что смогу со всей ответственностью, со всей силой и энергией, которая у меня еще есть, и в возможном новом качестве защищать не только людей труда, но и других жителей Вологодской области и всей нашей страны. 
Остается напомнить, что предварительное открытое голосование партии «Единая Россия» состоится 22 мая. Выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание области пройдут 18 сентября.

Мнения
Светлана Павлушкова, председатель областной организации профсоюза работников народного образования:
- Валерия Калясина без преувеличения можно назвать выдающимся общественным деятелем. Возглавляя областную Федерацию профсоюзов, он является заместителем председателя Общественной палаты региона и успевает активно работать в других общественных структурах, и это говорит о многом. Участие в предварительном голосовании, а потом, возможно, и в выборах в Госдуму позволит ему донести до широкой общественности проблемы работников различных отраслей, а также предложения профсоюзов по улучшению жизни трудящихся. 
Александр Афанасьев, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Северсталь»:
- Федерация независимых профсоюзов России считает правильным и необходимым участие в деятельности законодательных органов власти всех уровней своих представителей. А если речь идет о Валерии Калясине, то мы заинтересованы в таких представителях вдвойне. Я много лет знаю Валерия Михайловича как порядочного, ответственного и честного человека и, конечно же, поддерживаю предложение о его выдвижении. Солидарны с этим и тысячи работников металлургической отрасли. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: