В Зайчиках ждут гороховых сочней

statics/images/arcticles/022022/22022022x474388b6.jpg
Фото предоставлено советом ветеранов Бабушкинского района
statics/images/arcticles/022022/22022022x77a6d3d1.jpg
Вера Девятинова - не только заведующая Зайчиковским ДК, но и местный библиотекарь.

В обновленном здании сельского Дома культуры проводят теперь традиционными чайные церемонии ветераны поселка Зайчики Бабушкинского района. После комплексного ремонта в здании ДК стало и тепле, и уютнее.

Лесной поселок Зайчики даже по бабушкинским меркам считается отдаленным. По дороге до районного центра - почти 90 километров, до села Рослятино, где находятся поселенческие власти - 
20. Но поселок, что называется, живой и достаточно многолюдный. Тем более, что за последние годы здесь построили новую котельную, отремонтировали ФАП, школу, а теперь вот и Дом культуры, под одной крышей с которым находится и местная библиотека.

Возрождать деревенские чайные традиции в Зайчиках стали еще 21 год назад, с момента появления ветеранского клуба «Добрые соседи». Ветераны помогли тогда собрать и часть необходимого инвентаря, в том числе старинный самовар. Собираются обычно по выходным, но иногда организуют свои посиделки и в будни. В пятницу масленичной недели обязательно устраивают «Тещины вечерки».
Чай предпочитают травяной, с добавками. Все ингредиенты собирают сами. Ответственная за это - приезжающая на лето из Вологды в Зайчики Лидия Паюсова. Как здесь говорят, травница с многолетним стажем.

- Большинство мероприятий проводим вместе с председателем поселковой ветеранской организации Татьяной Шумиловой, - рассказала нам заведующая Зайчиковским ДК Вера Девятинова. - До пандемии стол ломился от угощений. Мед, варенье, различные блины - гречневые, овсяные, пшенные. Валентина Южакова часто баловала нас гороховыми сочнями и пряжениками. Теперь - только чай, и все мы очень ждем, когда ограничения наконец-то снимут. Тем более, что этот год объявлен Годом культурного наследия народов России и у нас есть планы дополнить чайные церемонии новыми элементами.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: