В Вытегорском районе ждут молодых врачей

О нехватке медицинского персонала и других вопросах сферы здравоохранения шла речь на встрече председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко с ветеранским активом Вытегорского района.

Как отметил спикер, сейчас в районе отмечается дефицит медицинских кадров по трем должностям: хирург, акушер-гинеколог, фтизиатр. Эта проблема решается в том числе и при помощи целевых направлений выпускникам школ для поступления в медицинские вузы, сообщает пресс-служба парламента.
- По информации правительства области, сейчас от Вытегорского района обучаются семь «целевиков». Также студенты получают дополнительную стипендию - четыре тысячи рублей, еще по две тысячи им ежемесячно выплачивает районная больница. После окончания обучения студенты, уже став профессиональными врачами, будут обязаны вернуться в район. Таким образом, частично удастся решить кадровый вопрос, - рассказал Андрей Луценко.
Всего за четыре последних года в муниципалитете были трудоустроены четыре врача и девять специалистов со средним профессиональным образованием. В прошлом году два сотрудника получили единовременную компенсационную выплату в один миллион рублей.
- Также администрацией района выделено для медицинских работников пять квартир по договорам социального найма. Кроме того, производится частичная компенсация расходов по найму жилого помещения. Все это направлено на то, чтобы удержать медперсонал в муниципалитете, - отметил спикер ЗСО.
Кроме того, речь шла о закупке льготных лекарств, увеличении количества коек дневного стационара и расширении действия карты «Забота».
 
Кадры ЗСО Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: