В Вожегодском районе восстановят часть автобусных маршрутов

statics/upload/iblock/b9d/Автобус01.jpg
Сельские автобусы убыточные, но они выполняют важную социальную функцию.

Судебная инстанция поддержала требование прокуратуры обязать администрацию Вожегодского района организовать внутрирайонное транспортное сообщение.

Проведенная ранее по заявлению граждан прокурорская проверка установила, что на территории муниципалитета отсутствует регулярное автобусное сообщение между районным центром и Бекетовским, Тигинским и Явенгским сельскими поселениями. Направленное в суд исковое заявление недавно было рассмотрено и удовлетворено.
Как рассказали нам по телефону сотрудники отдела ЖКХ и строительства администрации района, проблема действительно существует. Пока действует только один местный маршрут Вожега - поселок Озерный, на котором задействован 10-местный микроавтобус. А вот два муниципальных конкурса по привлечению перевозчиков на другие маршруты были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок - транспортники не хотят заниматься местными перевозками, мотивируя это отсутствием необходимого числа пассажиров. Косвенно подтверждают это и неудачные попытки поселенческих властей организовать разовые перевозки желающих «под заказ» - на заранее анонсированные по дате поездки в райцентр обычно подавали заявки не более одного-двух человек, а иногда потенциальных пассажиров и вовсе не находилось.
Тем не менее в Вожегодском районе намерены в срок до 1 марта восстановить часть маршрутов. В частности, прорабатывается вопрос об организации регулярного транспортного сообщения между Вожегой и селом Воскресенское, входящим в состав Бекетовского поселения. На 80-километровом маршруте, который будет проходить через всю западную половину района, планируется использовать 22-местный автобус. 
 
Транспорт Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: