В Вологодской епархии открыты два новых монастыря

statics/images/arcticles/062019/11062019x9f23ae3f.jpg
Крестный ход вокруг возрождающейся Нило-Сорской пустыни прошел в день памяти преподобного Нила, 20 мая.
Фото с сайта Вологодской митрополии
В мае нынешнего года в Вологодской митрополии постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви возрождены две древние обители.
Одна из них, Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь, находится близ деревни Лучниково в Вологодском районе. Здесь много лет располагалась детская коррекционная школа. Ввиду того, что старые здания стали непригодными для использования, глава Вологодского района Сергей Жестянников принял решение передать комплекс строений, в которых располагалась Заоникиевская школа, Русской Православной Церкви. 
Наша газета рассказывала о том, как возобновляется монашеская жизнь в пустыни, с какими трудностями столкнулись насельники, и как их поддерживают верующие. С помощью благотворителей в монастыре оборудован храм, ведется ремонт келейного корпуса. Прихожане помогли братии посадить на подсобном участке овощи. Архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга обследовали храмы обители, выяснив возможности и пути их восстановления. Монастырь был учрежден в 1588 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери. Святые мощи основателя обители преподобного Иосифа, а также и двух его преемников, Антония и Иоанникия, находятся под бывшим главным собором монастыря.
8 июня глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил в Заоникиевской пустыни чин поставления во игумена монастыря иеромонаха Николая (Ананьева).
На следующий день владыка Игнатий побывал в другой возрождающейся обители Вологодчины - Нило-Сорской пустыни в Кирилловском районе. Здесь владыка митрополит поставил во игумена монастыря иеромонаха Евфимия (Ершова).
Нило-Сорская пустынь была основана более 500 лет назад в 16 километрах от Кирилло-Белозерского монастыря. Здесь около 1480 года в поисках молитвенного уединения поселился выдающийся богослов XVI века Нил Сорский (Майков), один из создателей церковного учения о нестяжательстве. Преподобный Нил был первым на Руси сторонником скитского монастырского устроения, когда монахи селятся в отдельных кельях, собираясь лишь на общее богослужение.
В годы богоборчества в монастыре разместили психоневрологический интернат. В прошлом году пациенты и персонал интерната покинули здания обители, которые были возвращены Церкви. Сейчас в обители регулярно совершаются богослужения, восстановлению древнего монастыря помогают прихожане, они приезжают из Кириллова и Вологды. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: