В Вологодском районе с разницей в несколько минут утонули ребенок и женщина

С прихтрагедийодом тепла в регионе участились случаи гибели на воде. В причинах сразу трех таких сейчас разбираются следователи областного управления СК России.

Восьмилетний школьник погиб 23 мая за поселком Можайское в Вологодском районе. Вместе с мамой он приехал на выходные на дачу в садовое товарищество «Огонек». Около 20 часов в воскресенье они прилегли на диван перед телевизором. Мать задремала, а проснувшись через несколько минут, увидела, что сына рядом нет. Женщина бросилась на улицу и заметила, что калитка у пруда, расположенного буквально в пяти метрах, приоткрыта, а сын лежит в воде без признаков жизни. Вытащив ребенка, мать стала делать ему искусственное дыхание, но было уже поздно: прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть, сообщает пресс-служба районной администрации.

Следователи СКР выяснили, что ребенок приехал на дачу с сотовым телефоном, однако найти его не удалось. По одной из версий, школьник взял мобильник и пошел к водоему фотографировать уток, но, оступившись на мостках, упал в воду и захлебнулся. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», назначена судебно-медицинская экспертиза.

Это уже не первое майское ЧП на частных территориях Вологодского района. В первых числах месяца в поселке Ермаково, куда приехала на отдых питерская семья, четырехлетний малыш выскочил из дома и угодил в корытце с водой у альпийской горки. Тогда, к счастью, все закончилось благополучно: ребенка вытащили, откачали и после нескольких дней на больничной койке выписали домой. Районный глава Сергей Жестянников уже обратился к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра, не отпускать одних за пределы участка, а на дачах - огородить пруды, садовую технику и строящиеся объекты.

- Жизнь и здоровье наших детей - это наша ответственность, - подчеркнул Сергей Геннадиевич.

По трагическому совпадению, в тот же день и в тот же час, когда за Можайским погиб восьмилетний мальчик, в пруду в деревне Скрипилово утонула 49-летняя женщина. Она приехала помочь пожилому отцу косить траву на участке. Около восьми-девяти вечера звук бензокосы оборвался, и мужчина, забеспокоившись, вышел на улицу посмотреть, в чем дело. Погибшую он нашел в водоеме. Как объяснил пенсионер, его дочь не так давно перенесла операцию, отчего ее рука плохо поднималась. Видимо, это и сыграло роковую роль, когда женщина с триммером через плечо, оступившись, упала в воду, а выбраться самостоятельно уже не смогла. Сейчас проводится доследственная проверка.

И еще одно происшествие расследуют специалисты СКР - гибель в пруду 53-летнего мужчины. Его тело заметил житель улицы Никольской в Вологде: в субботу, 22 мая, он вышел из дома № 20, где живет, и заметил в соседнем затянутом ряской пруду сначала одежду, а затем и человеческое тело. Как выяснили стражи порядка, погибший пропал еще 25 апреля - тогда родственники потеряли с ним связь, написали заявление в полицию, привлекли к поискам волонтеров. Известно, что мужчина выпивал и плохо ориентировался в пространстве.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: