В Вологду пришла «индийская весна»

В канун первого дня лета поклонники индийской культуры устроили в Вологде фестиваль красок. В Индии, где его проводят ежегодно в знак встречи весны, такой праздник называют Холи. Но в северных широтах его решили не приурочивать ни к какой календарной дате.
Красочное мероприятие прошло рядом с торговым центром на Окружном шоссе и собрало сотни участников и зрителей. Пока одни, вооружившись разноцветными красками, веселились и по-индийски, и по-русски одновременно, другие с любопытством наблюдали за происходящим. 
В Индии Холи собирает сотни тысяч людей, которые обливают друг друга подкрашенной водой и посыпают цветным порошком из целебных трав. Главное - как можно сильнее раскрасить себя и окружающих. Считается, что чем сильнее ты испачкан краской, тем больше добрых пожеланий на тебя направлено. Также это отличный способ избавиться от накопившейся усталости и негатива. В таком «целебном» воздействии праздника многие вологжане убедились сами: они с удовольствием подставляли лицо, руки и одежду под цветные брызги, а затем в таком виде гуляли воскресным вечером по городу, собирая удивленные взгляды прохожих, которые не знали, что Вологда на один вечер стала «маленькой Индией». Кстати, в последние годы фестиваль красок проходит по всему миру.
Вход на фестиваль был бесплатным. Единственное, на что нужно было потратить деньги, - набор красок. Вместо классических концентрированных смесей трав в Вологде использовали сухие порошковые смеси, сделанные из мелкой кукурузной муки и лекарственных средств (цветы гибискуса, сандаловое дерево, куркума, календула).
Когда праздник подошел к концу, многие вологжане спрашивали, будет ли он проводиться вновь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: