В Вологде определены площадки для новых школ и садиков

statics/upload/iblock/224/Неделя губернатора 6.jpg
Олег Кувшинников и Наталья Поклонская.
statics/images/arcticles/072017/18072017xf0297d98.jpg
Новое учебное заведение для кадетов появится в Вытегре в 2018 году и сможет принять до 150 юношей 11-17 лет.

Вопросы строительства новых образовательных и спортивных учреждений обсуждались на минувшей неделе на заседании архитектурно-градостроительного совета областной столицы, которое прошло под председательством губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона дал старт строительству новой школы, а также пообещал выделить дополнительные средства на ремонт дорог Вологды. 

Нагрузка растет

Рождаемость в областном центре ежегодно растет, а значит, необходимо сформировать программу строительства новых школ и создания дополнительных мест в уже существующих образовательных учреждениях, отметил Олег Кувшинников. Пока же Вологда превышает среднообластные и общероссийские показатели по доле школьников, обучающихся во вторую смену.
- Мы прогнозируем, что к 2020 году в Вологде численность детей школьного возраста превысит уровень 2014 года на 18%, а к 2025 году - уже на 30%, или 10 тысяч человек. При этом наибольшая нагрузка ляжет на районы, которые были застроены недавно, - констатировал мэр Вологды Андрей Травников.
500 

миллионов рублей превысил общий объем ассигнований в строительство и реконструкцию дорог Вологодчины в 2016 году.

Генеральным планом застройки города определены 16 перспективных площадок для размещения новых образовательных учреждений. Кроме того, администрацией областного центра прорабатывается вопрос о реконструкции ряда существующих зданий. Планируется, что на первом этапе с помощью пристроек будут расширены площади 14-й, 30-й, 33-й и 37-й школ. 
По согласованию с Министерством образования в прошлом году началась проработка проекта строительства новой школы на улице Северной на 1224 места. 
- Предлагаю приступить к строительству школы уже в этом году и завершить все работы к 1 сентября следующего года с рассрочкой платежа. Необходимо подготовить финансовый план до 2019 года, который будет учитывать софинансирование из бюджетов трех уровней, - подчеркнул губернатор.
Разговор об учреждениях образования продолжился темой детских садов. К своему юбилею - 870 лет со дня основания - в качестве подарка город должен получить еще один новый детский сад на улице Доронинской. Такую задачу глава региона поставил строителям.
- Я готов подставить плечо и разделить долговую нагрузку по строительству этого объекта между муниципальным и региональным бюджетами в пропорции 50 на 50. Это поможет высвободить ресурсы и направить их на начало проектирования следующего приоритетного дошкольного учреждения, - считает глава Вологодчины. - Как бы ни было тяжело, мы будем помогать Вологде.
Также в ходе заседания градостроительного совета обсуждались вопросы дорожного строительства. Напомним, что общий объем ассигнований в строительство и реконструкцию дорог в 2016 году превысил 500 миллионов рублей, что стало безусловным рекордом.
- Необходимо не сбавлять темпы ремонта улично-дорожной сети города, сформировать список приоритетных дорог и тротуаров и подготовить проектную документацию с началом производства работ не позднее мая текущего года. Под эти цели готов дополнительно выделить Вологде 100 миллионов рублей, - сообщил губернатор.
Не остались в стороне вопросы реконструкции спортивных объектов. В планах областного правительства - создание крупного межрегионального спортивного центра на базе стадиона «Витязь», строительство современного ФОКа стоимостью 115 миллионов рублей, а также легкоатлетические дорожки и футбольное поле стоимостью почти 75 миллионов ­рублей. 
- Нам очень важно, чтобы эту концепцию одобрили сами вологжане. Поэтому прошу провести городской общественный совет с привлечением спортивной общественности и выслушать их мнение и их предложения. После этого необходимо представить в Министерство спорта РФ соответствующее заключение, - резюмировал Олег Кувшинников.

Ближайшие планы

Еще одна школа, на этот раз кадетская, появится в Вытегре в 2018 году. Об этом было заявлено на специальном совещании в областном правительстве, участие в котором приняли Олег Кувшинников и вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.
Как пояснил губернатор, Министерством образования и науки РФ принято решение о предоставлении региону субсидии на строительство новых школ в объеме 141 миллион рублей. Теперь необходимо утвердить четкий график работ для выполнения федеральной программы.
- Речь идет о строительстве следующих школ: в Вологде, на улице Северной, и Череповце, в Зашекснинском районе. Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в поддержке этих проектов на федеральном уровне и лично вице-спикера Совета Федерации Юрия Леонидовича Воробьева, - отметил губернатор.
Более подробно на совещании остановились на строительстве кадетской школы-интерната на базе центра «Корабелы Прионежья». Новое учебное заведение сможет вместить в себя до 150 обучающихся 5-11 классов. Это будут юноши в возрасте от 11 до 17 лет, прошедшие предварительный конкурсный отбор и успешно сдавшие нормативы по физподготовке. Планируется, что первых кадетов учебное заведение примет уже в сентябре 2018 года.
- В Вытегорском районе будет создана современная кадетская школа, где помимо общеобразовательных предметов организуют специализированные курсы. Мы можем оборудовать класс по приему и обработке спутниковой информации, а также гидролабораторию, которые помогут обучать ребят прогнозированию чрезвычайных ситуаций. Все эти идеи нужно учесть, чтобы спроектировать здание соответствующим образом, - убежден Юрий Воробьев.

Награды военнослужащим

Накануне Дня защитника Отечества в Вологде прошло областное торжественное мероприятие с участием офицеров и ветеранов Вооруженных сил, членов их семей.
- Мы видим, что сейчас авторитет России и Вооруженных сил страны возрастает многократно. Наша армия динамично перево­оружается, и я уверен, что российский народ с доблестью и честью справится с любой угрозой, исходящей извне. А мужчины Вологодской области сделают все возможное, чтобы сохранить политическую и экономическую стабильность в регионе, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава Вологодчины вручил награды Министерства обороны участникам боевых действий в Сирии, а также благодарственные письма губернатора и грамоты руководителям органов госвласти, внесших большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.
Кроме того, в Вологде, на площади Революции, прошел торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества. Его участники у Вечного огня почтили память и отдали дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину.

В ТЕМУ

На минувшей неделе в Вологде состоялась встреча губернатора и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Напомним, что экс-прокурор Республики Крым провела личный прием граждан, на который обратились несколько десятков вологжан и жителей других регионов.
Как рассказала сама Наталья Поклонская, вопросы, с которыми обращались жители Вологодской области, характерны для многих других субъектов РФ: это проблемы обманутых дольщиков, трудности взаимодействия с органами муниципальной власти и правоохранительными структурами.
На вопрос, почему прием был организован именно в Вологде, депутат ответила, что этот город запомнился ей благодаря колоссальной поддержке граждан в период воссоединения Крыма с Россией.
- Я очень признательна вам за ту поддержку, которую крымчане получили от России, Вологды и других городов. Я благодарна каждому вологжанину за это, - подчеркнула Наталья Поклонская. - Не бывает отдельных субъектов государства, мы - единый народ, одна большая Россия. Поэтому в силу своих возможностей я стараюсь помочь всем россиянам.
- Крымская весна объединила всю Россию. Все мы выходили на многотысячные митинги в поддержку крымчан. Такого единения людей не было очень давно, - ответил Олег Кувшинников.
По словам губернатора, Вологодчина стала одним из первых регионов России, подписавших с Республикой Крым соглашение о сотрудничестве сразу после объединения. Это способствовало тому, что товарооборот между двумя нашими регионами ежегодно увеличивается.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: