В Вохтоге дети отравились в школьной столовой

Более 30 учащихся Вохтожской школы Грязовецкого района обратились в местную больницу с признаками острой кишечной инфекции. Ухудшение самочувствия у большинства детей наступило вскоре после обеда в школьной столовой. 
По словам заведующей больницей поселка Вохтога Оксаны Питеряковой, дети стали обращаться в больницу вскоре после обеда 4 мая. Они жаловались на повышенную температуру, боль в животе, рвоту.
- Обращения были не только 4 мая, но и на следующий день, то есть примерно в течение суток. Некоторые приходили в больницу с родителями, других привозили на «скорой», - отметила врач.
16 учеников второго-восьмого классов были госпитализированы, остальные сейчас лечатся амбулаторно.
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергея Смелкова, у детей наблюдается легкая и средняя тяжесть течения заболевания.
Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, ситуация с лечением пострадавших школьников находится под контролем, все они получают необходимые лекарственные препараты, и их жизни ничего не угрожает.
Региональное управление Следственного комитета возбудило по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей»).
Уже в субботу, 5 мая, сотрудники территориального управления 
Роспотребнадзора выехали в Вохтожскую школу, где были отобраны и направлены в лабораториию пробы для бактериологических исследований, обследованы лица, находившиеся в контакте с пострадавшими, и пищеблок образовательного учреждения.
В понедельник, 7 мая, занятия в школе были приостановлены в связи с проведением заключительной дез­инфекции помещений. Однако они возобновились на следующий день по особому графику - с 8.30 до 12.30 - из-за того, что школьная столовая закрыта и горячее питание обучающихся временно отменено. Такой режим работы школы установлен до конца текущей недели.
По словам Оксаны Питеряковой, все 16 учеников, которые были госпитализированы 4-5 мая, по-прежнему находятся в инфекционном отделении больницы, где им предстоит провести не менее семи дней - таковы требования при симптомах острого кишечного отравления.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: