В великоустюгском Теплогорье поселились жирафы и аисты

statics/images/arcticles/082018/22082018x0c4730d3.jpg
Зимой Алла Ножнина ходит на лыжах, а летом поддерживает форму упражнениями с гантелями и велосипедными прогулками.
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/22082018xf80cb37d.jpg
Жираф встречает гостей.
Африканские животные, диковинные птицы и даже пингвины поселились с недавних пор в Теплогорском сельском поселении Великоустюгского района. Изготовленные из подручных материалов местными пенсионерами, они как нельзя лучше характеризуют деятельность самой малочисленной в муниципалитете, но очень увлеченной ветеранской организации.

Приворожила красота

Удивительно, но именно в «холодном» дедморозовском районе нашлось место солнечному Теплогорью. Летом здесь и правда красота необыкновенная! Сама деревня раскинулась на высоком угоре, а под ним, вплоть до самого горизонта, живописная долина реки Юг - с сосновыми борами, перелесками и ковром луговых цветов. 
Эта красота и сыграла определяющую роль в судьбе нынешнего руководителя местной ветеранской организации Аллы Ножниной - миловидной и приветливой женщины, спортивной фигуре которой могли бы позавидовать многие девушки.
- Я сама из архангельского Северодвинска, потом вместе с мужем в кировском Подосиновце жили, - рассказывает Алла Юрьевна. - Работала в школе психологом, ритмику преподавала, физкультуру. А как пенсионное время подошло, решили мы семьей в Великий Устюг перебраться. Сели с мужем в машину да поехали будущую квартиру смотреть. Но километров 60 не доехали - как увидели открывшуюся с дорожного угора картину, так и остановились. Очаровало нас Теплогорье, покорило с первого взгляда. Узнали в деревенском магазине, что тут тоже квартиры на продажу есть, подумали немного и решили остаться. Вот и живем здесь уже 12 лет. 
Окончательно в деревню, где прописаны 350 человек, Ножнины переселились зимой. Знакомых поначалу не было, друзей, естественно, тоже. Стала тогда Алла Юрьевна вокруг деревни на лыжах ходить. Местные смотрели-смотрели да присоединяться стали. А еще через какое-то время подошла к Ножниной директор местного клуба: мол, вы у нас женщина спортивная, не согласитесь ли в деревне аэробику вести? Согласилась, стали к ней тогда на занятия и молодые приходить, и пожилые. А еще через пару лет председателем ветеранской организации выбрали. Вы, говорят, пенсионер еще молодой, но уже авторитетный, нам как раз такие и нужны.
Многое с тех пор в Теплогорье изменилось. Впрочем, Алла Юрьевна свою роль в этом никогда не выпячивала, вот и в общении с корреспондентом нашей газеты предпочитала говорить о деятельности ветеранской «первички» от третьего лица и если кого нахваливала, так это своих помощников.
- В этом году нашему ветеранскому коллективу «Вдохновение» 10 лет исполнилось. Артистов в нем всего семеро, но и поют, и театрализованные представления устраивают, и в деревенских праздниках участвуют. А все потому, что наш руководитель - режиссер Мария Шорохова - все что-то новое придумывает, интересное. Там же, при сельском ДК, организован поэтический клуб. Это уже местный библиотекарь Валентина Рассохина старается, тоже, кстати, теперь наша, в ветеранском возрасте. По произведениям Василия Белова, Николая Рубцова и Александра Яшина тематические творческие вечера устраивает. Да и глава поселения Сергей Чебыкин нам здорово помогает.

Доброта заменяет богатства

Популярными стали в Теплогорском поселении и ветеранские посиделки. На них пенсионеры делятся друг с другом фирменными рецептами домашних солений-варений да секретами рукоделия. Начинали с бисеро-, кружевоплетения и вязания, а теперь вот и ландшафтным декором заинтересовались. Стали во дворах своих домов ростовых кукол, и альпийские горки сооружать, и декоративные беседки с аистами на крыше. Поселенческим властям от этого тоже польза: пусть и личное, но благоустройство.
Активно участвуют теплогорские ветераны и во многих общерайонных мероприятиях. И не просто участвуют, но и, при всей своей малочисленности, регулярно лауреатами становятся. Вот и на последнем творческом фестивале «Весна в моей душе», что уже много лет на великоустюгской земле проводится, дважды отличились. За представленную поэтическую композицию на ностальгическую тему «Я - гражданин СССР» второе место заняли. 
А за песню, которую Марина Потлова исполнила, - первое. 
- А еще у нас теперь что-то вроде своего гимна есть, - рассказала нам на прощание Алла Ножнина. - Он у нас тоже особенный, белым стихом написанный: «Живем мы очень дружно,/ И нет у нас богатств./ Но есть любовь и доброта,/ Людских сердец святое братство». И если у кого-то что-то случается, все вместе ему помогаем. По-другому у нас, в Теплогорье, нельзя… 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: