В Великом Устюге начинают развивать агротуризм

statics/images/arcticles/082019/22082019x039fc50a.jpg
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082019/22082019xdcbee03f.jpg
Фото Андрея Шилова

Большим спортивным праздником, выставкой достижений народного хозяйства и вводом новых инфраструктурных объектов отметили в Великом Устюге 95-летие муниципального района. Как выяснилось, он славится не только Дедом Морозом, но и уникальными товарами и технологиями, которые здесь теперь активно применяют.

Аэропорт примет суперджеты

С самого утра на Советском проспекте города стали появляться спортсмены и физкультурники разных возрастов. Построившись в длинную колонну, они торжественным парадом проследовали к площади Славы, где собравшиеся зрители смогли увидеть показательные выступления кикбоксеров и легкоатлетов, а так же поучаствовать в веселых эстафетах.

Но отдыхали в этот день далеко не все. Несмотря на субботний день, полным ходом шла реконструкция Великоустюгского аэропорта, где именно 10 августа завершились пуско-наладочные работы на модульном заводе по производству асфальтобетонной смести. Чтобы доставить его из Казани на Вологодчину, понадобилось 18 больших автомобильных фур. Смонтировали завод меньше, чем за два месяца. При проектной мощности в 140 тонн в час он не только обеспечит потребности в асфальте при реконструкции взлетно-посадочной полосы, но и поможет быстрее отремонтировать региональные дороги как в Великоустюгском, так и в сопредельных районах.

- Если не вмешается погода, то к 1 октября будет заасфальтировано 1 300 метров существующей полосы в один слой. Укладка второго слоя и асфальтирование дополнительных 500 метров запланированы на следующий год, - рассказал руководитель компании-подрядчика Александр Трескин.

Кроме проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы в рамках реализации второго этапа проекта планируется за счет областного бюджета провести ремонт самого здания аэровокзала, построить аварийно-спасательную станцию, а также другие технические объекты. Работы по созданию современной инфраструктуры начнутся в следующем году и будут синхронизированы с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Дата сдачи объекта - 20 августа 2020 года.

По мнению губернатора Олега Кувшинникова, который в очередной раз приехал в Великий Устюг, чтобы проконтролировать ход работ на масштабных стройках, реновация аэропорта позволит вывести проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» на новый уровень.

Фермы XXI века

На новый уровень выходит на востоке области и сельскохозяйственная отрасль. Только в Великоустюгском районе идет нереконструкция, а фактически новое строительство сразу двух крупных животноводческих комплексов - Васильевское и Щекино, входящих в агрохолдинг «Устюгмолоко».

Первая партия буренок уже обживает просторные фермы первой очереди комплекса «Щекино». За семь предыдущих месяцев здесь удалось возвести два здания фермы, доильно-молочный блок, ветеринарный санитарный пропускник.

По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Виноградова, строящийся комплекс будет одним из самых крупных в области по поголовью дойного стада, отличаясь при этом высочайшей степенью автоматизации. О том, каким будет ее уровень, можно увидеть на примере уже действующей фермы. Ее гордость - баки для охлаждения молока и две линии доильного зала, способного одновременно обслуживать 36 коров при персонализации работ с каждым животным и сокращении нагрузки на оператора. Не забыты и «мелочи»: на фермах, где животные будут находиться на беспривязном содержании, установлены разноцветные чесалки для коров - довольные жизнью буренки, как известно, дают больше молока.

А его и правда будет много. Полная реконструкция комплекса предусматривает создание сразу пяти вместительных ферм, где будет содержаться свыше 2 200 голов крупного рогатого скота. Губернатор даже поинтересовался у директора ООО СПХ «Устюгмолоко» Николая Маурина перспективами сбыта дополнительных «молочных рек». Как оказалось, все предусмотрено. Значительная часть молока будет по-прежнему перерабатываться на собственном заводе агрохолдинга, еще часть - поступать на молокозаводы Вологды и Череповца. К концу планируется запустить смотровую площадку, соединяющую две фермы и открывающую обзор на доильный зал. Таким образом, предприятие сможет стать одним из центров аграрного туризма на Вологодчине.

Важно и то, что область компенсирует сельхозпроизводителям почти пятую часть затрат от общего полумиллиардного объема инвестиций, вкладываемого собственником в реконструкцию животноводческого комплекса. Тем более, что такие инвестиционные компенсации возвращаются в бюджет региона сторицей. Вслед за ростом валовых надоев молока увеличиваются и налоговые отчисления.

По мнению губернатора Олега Кувшинникова, именно за счет строительства новых ферм и модернизации оборудования у Вологодчины есть все шансы побить прошлогодний рекорд производства молока и перешагнуть порог в 532 тысячи тонн. Тем более, что за первые шесть месяцев года в области произведено уже более 270 тысяч тонн молока при более чем 5-процентном приросте к соответствующему периоду прошлого года.

Постепенно наращивают обороты и другие предприятия Великоустюгского района. Наглядно увидеть это можно было на выставке-презентации товаров местных производителей, предварявших расширенное заседание районного экономического совета. Как выяснилось, помимо огромного разнообразия пищевой продукции, освоили в районе и выпуск инновационных товаров. В их числе - топливные пилетты и не уступающие по прочности титановому покрытию (!) изделия из спрессованной березы.

Много добрых слов о Великоустюгском районе было сказано и во время вечернего представления, где каждое сельское поселение представляло театрализованную версию одной из вех в славной истории района. А завершился праздничный вечер большим концертом под открытым небом и народными гуляньями на набережной. Значительная часть ее уже реконструирована, еще одна часть, вместе с прилегающий площадью Ленина, которая реконструируется в рамках поручений губернатора, будет открыта в конце августа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: