В Вашкинском районе высадили 450 деревьев

Саженцы 450 кленов, лиственниц, лип, каштанов и кедров высадили этой весной вашкинские ветераны, присоединившиеся к проекту «Родной лес».

Как рассказали нам в местном совете ветеранов, по условиям проекта 70% молодых деревьев было необходимо высадить в лесных массивах и парках, еще 30% - в населенных пунктах. Поэтому было принято решение в деревнях, поселках и селах озеленять территории у памятников воинам-землякам и на общественных пространствах. В итоге свои зеленые уголки появились в Липином Бору, Новокемском, Киснеме, Роксоме, Павлове…

Вместе с ветеранами и экологами участие в субботниках приняли сельские школьники и активисты Молодежного парламента.

- Для нас это первый опыт участия в таком проекте, хотя сама практика для муниципалитета уже ненова, - говорит председатель совета ветеранов войны и труда Вашкинского района Валентина Шестова. - Как всегда, очень активно откликнулись молодежь и наши первичные организации. Мы уже подготовили для оргкомитета фотоотчет по всем проведенным посадкам. Следующий будет по выживаемости молодых деревьев. Если все окажется хорошо, в чем мы не сомневаемся, то на следующий год постараемся оформить заявку уже на 500 саженцев.

Общественное движение «Родной лес» восстанавливает леса в регионах с 2015 года. К проекту уже присоединилось несколько десятков различных организаций региона, в том числе ветеранских. Цель - в обозримой перспективе посадить не менее 150 миллионов деревьев. Судя по онлайн-табло на сайте проекта, к сегодняшнему дню высажено 4 миллиона 715 тысяч деревьев.

Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: