В транспорте Вологды и Череповца проходят рейды

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте проводятся в двух самых крупных городах региона.
Напомним, что с 20 мая внесены изменения в Постановление правительства области от 27 марта 2020 года о неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором. Это касается обеспечения соблюдения масочного режима в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
- Это означает, что все водители, кондукторы и пассажиры, пользующиеся услугами транспорта общего пользования и такси, обязаны использовать маски, - пояснил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Никита Сватковский. - Обслуживание граждан, не использующих средства защиты в общественном транспорте, не допускается. При этом меры ответственности в случае несоблюдения масочного режима установлены одинаковыми как для пассажиров, так и для перевозчиков.
Контроль за соблюдением данного требования осуществляется сотрудниками правоохранительных органов, Росгвардии, Роспотребнадзора и других надзорных органов. Они составляют протоколы об административном правонарушении, на основании которых будет выписываться штраф. Он составляет от одной до тридцати тысяч рублей.
Мероприятия по соблюдению выполнения масочного режима в транспорте проводятся с середины мая на городских маршрутах общественного транспорта Вологды и Череповца, а также на контрольно-пропускных пунктах. Уже есть случаи составления протоколов не только на пассажиров, но и на водителя автобуса. Кстати сказать, нарушение со стороны водителя автобуса влечет за собой и процессуальные последствия для компании-перевозчика, которую также могут оштрафовать. 
Основной целью проведения таких мероприятий в первую очередь является профилактика нарушений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
В социальных сетях вологжане делятся недовольством по поводу необходимости носить маски, однако маска - обычное, давно принятое средство, предохраняющее от заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Светлана СЕДОВА
 

Масочный режим Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: