В тотемской Школе будут учить морскому делу детей

Проект, включающий в себя имитацию высадки колонистов, устройство мини-варианта поселения Форт Росс, проведение российско-американской детской регаты дружбы, создание музея действующих ремесел и строительство точной копии одного из кораблей, экипаж которого участвовал в открытии Аляски, представил депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев на встрече с путешественником Федором Конюховым. 
Идеи предложено реализовать в Тотьме, где с 2009 года создана «Школа путешественников Федора Конюхова». 
- Этот проект предложили Сергей и Александр Фокичевы, - рассказал Вячеслав Позгалев. - Сергей Ростиславович отвечает в области за вопросы физкультуры и спорта, а его брат Александр Ростиславович известен своим профессиональным увлечением морским делом. 
Концепция проекта предполагает одновременное обучение морскому делу: знакомство с парусами и устройством корабля, при сборке макета которого дети смогут изучить все ключевые узлы и детали корпуса.
Еще одно направление - организация совместного лагеря с детьми индейцев племени кашайя для укрепления интернациональных связей сверстников с разных уголков планеты. 
- Федору Конюхову предложенная концепция понравилась, - резюмировал Вячеслав Позгалев. - Теперь необходимо ее четко прописать, составив проект с учетом его финансирования из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников. Уверен, что и Вологодское региональное отделение Русского географического общества не останется в стороне. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: