В Тотьме готовятся к новоселью

statics/images/arcticles/092018/12092018x5b9ee933.jpg
Часть работ по благоустройству бывшего здания стационара и прилегающей территории ветераны выполнили собственными силами.
Фото из архива Татьяны Лысановой
Насыщенной жизнью могут похвастаться ветераны Тотемского района. Они участвуют в туристических слетах и конкурсах, совместно с молодежным парламентом организовали фестиваль-марафон здоровья и скоро отпразднуют новоселье.

И стены помогают

До недавнего времени тотемский районный Совет ветеранов размещался в здании молодежного центра. Помещения там большие, светлые, и с соседями жили дружно. Но сам центр находится почти на окраине города, добираться туда ветеранам было нелегко.
6000

человек объединяет Совет ветеранов Тотемского района, в его составе 41 первичная организация. 

Поворотным моментом в этой истории стал январь 2017 года, когда на территории больничного городка освободилось деревянное одноэтажное здание стационара центра социального обслуживания населения. Место удобное, особенно для тех, кто приезжает из других поселений. По соседству и больница с регистратурой, и социальные службы, да и до автостанции недалеко. Нынешний руководитель тотемской ветеранской организации Татьяна Лысанова хорошо знала возможности здания  - до выхода на заслуженный отдых именно она возглавляла в районе комплексный центр обслуживания населения.
- Здание, конечно, старенькое, но в 2010 году на средства областного департамента социальной защиты населения мы провели капитальный ремонт, - рассказывает Татьяна Лысанова. - Полностью заменили систему отопления, по сути, заново уложили кровлю, выполнили косметический ремонт помещений. Чуть позже здесь же появились и пластиковые окна. Сделали все добротно, на десятилетия, но со временем изменились требования безопасности к стационарным центрам с пребыванием людей, ограниченных в подвижности. Размещать их в деревянных строениях запретили, здание освободилось, и я, уже как председатель Совета ветеранов, обратилась к главе района Сергею Селянину с просьбой передать здание для ветеранских нужд. Глава муниципалитета ходатайство поддержал.

Тренажерам будут рады

Совету ветеранов выделили пять комнат общей площадью более 150 квадратных метров. Районные власти помогли деньгами на приобретение мебели для оборудования конференц-зала и текущий ремонт.Часть работ выполнили силами ветеранского актива и студентов политехнического техникума. 
- Да, конечно, еще есть то, что хотелось бы усовершенствовать, но в целом в нашем новом здании созданы такие условия для ветеранов, которые едва ли можно встретить в других небольших райцентрах, - не без гордости говорит Татьяна Лысанова. - Есть комната для регулярных занятий ветеранского клуба здорового образа жизни. Рядом с ней - помещение для рукоделия, которое после обеда превращается в шахматный клуб - там под руководством представителя нашего Совета ветеранов Виктора Чугреева занимаются и дети, и пенсионеры. Есть комната, где можно отдохнуть и попить чаю приехавшим из района председателям ветеранских первичных организаций. А в конференц-зале мы совместные мероприятия проводим и встречи с интересными людьми организуем. Официально наше новоселье отметим в третьей декаде сентября, приурочив его ко Дню пожилого человека. 
Был недавно в гостях у тотемских ветеранов и губернатор Олег Кувшинников. По итогам того визита глава региона дал поручение выделить средства на приобретение для ветеранских нужд спортивных тренажеров. Для тотемских пенсионеров они не роскошь, а  насущная необходимость. Поборников здорового образа жизни и активного долголетия здесь не просто много, а очень много. Не случайно, в традиционном турслете тотемских ветеранов, который в этом году проводился на территории школы путешественников Федора Конюхова, участвовали сразу восемь команд. 
А в конце августа тотьмичи съездили в гости к коллегам из Бабушкинского района. Здесь также прошел ветеранский турслет. Командам ветеранов пришлось сплавляться по реке, преодолевать импровизированную полосу препятствий, демонстрировать свои навыки в метании ножей и пулевой стрельбе, а также в приготовлении туристических кулинарных яств. И со всеми заданиями тотьмичи уверенно справились. 
Максим ВОЛОДИН
Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: