В Талицах ищут ретроневест

statics/images/arcticles/112021/17112021xa179188c.jpg
Именно эта фотография когда-то прославила талицкий колхоз на всю страну.
Фото газеты «Комсомольская правда»

Поиском ретроневест и женихов 32-летней давности заняты сейчас представители ветеранской организации села Талицы Кирилловского района. Здесь хотят проследить судьбы героев истории, когда-то прогремевшей на весь Советский Союз.

Отправной точкой поисков является фотография «Женихи», опубликованная в «Комсомольской правде» в декабре 1988 года и затем перепечатанная в нескольких областных газетах. На снимке, который сделал бывший молотобоец Кузьминских судоремонтных мастерских, а затем поэт, журналист и краевед Альберт Варюхичев, запечатлена группа молодых ребят из талицкого колхоза «Коминтерн». Подпись к снимку кратко рассказывала о проблеме невест в колхозе, о добрых традициях коминтерновцев и о благодатной здешней природе, а заканчивалась приглашением незамужних девушек: приезжайте сюда работать и жить, может, и судьбу свою здесь найдете. 

После этого председатель колхоза получил около 300 писем из разных уголков страны. О своем желании переехать в Талицы сообщали девушки из Вологды и Череповца, Костромской, Архангельской и Ярославской областей, из Белоруссии и Молдавии, Барнаула и Целинограда и даже из далекого узбекского города Ургенч. Часть потенциальных работниц тогда действительно пригласили в Талицы, координаты других согласных на переезд девушек передали в колхозы нескольких соседних районов Вологодчины, где в конце 80-х также наблюдался дефицит невест.

Как нам рассказали представители Талицкой ветеранской организации, в «Коминтерне» тогда планировали открыть при колхозе собственное швейное производство, и в первую очередь для переезда и работы здесь требовались именно швеи. Большинство же потенциальных невест с педагогическим, кулинарным или инженерным образованием оказалось в хозяйствах Белозерского, Грязовецкого и Вологодского районов. Всего тогда из других регионов страны в сельскую местность Вологодчины, как считается, переехало свыше 50 представительниц прекрасного пола. Кто-то из них, быстро пресытившись сельской романтикой, вскоре вернулся обратно, но кто-то задержался у нас на многие десятилетия, действительно встретив здесь свою судьбу.

Любопытно, что большинство холостых ребят с той газетной фотографии женилось в итоге все же на своих местных девчатах или на девушках из соседних хозяйств. Отчасти это объясняется тем, что, еще раз тщательно поразмыслив, тогдашний председатель «Коминтерна» сделал ставку не на 18 - 20-летних приезжих девушек (велик риск, что эти поживут полгода в колхозе и сбегут, да еще и жениха с собой в город утащат), а на более возрастных женщин, зачастую уже разведенных, с одним или двумя детьми. 

- Из тех ребят, кого удалось опознать на фотографии, только трое нашли себе «газетных невест», и один из них - гармонист в центре снимка Леонид Егарев, - подтверждает талицкий библиотекарь Ольга Осипова. - Но приезжих девчонок было намного больше. Они работали тут и швеями, и доярками. Кто-то затем осел с семьей в Кирилловском районе, кто-то подался в Вологду или на Украину. Ищем их и будем благодарны любой информации об этих людях.

Остается добавить, что при всей неоднозначности истории с приглашением приезжих невест те газетные публикации сыграли положительную роль в дальнейшей судьбе Талиц. В конце 80-х здесь активизировалось жилищное строительство, на новый уровень вышла культурная сфера. Этот позитивный настрой удалось сохранить и до наших дней. В современном селе - целый микрорайон индивидуальных новостроек, сохранена практически вся социальная сфера, действуют свой музей и даже сельская картинная галерея. Пережив непростое постперестроечное лихолетье, возродилось и местное животноводство. Своеобразным правопреемником еще советского колхоза «Коминтерн» стал СПК «Коминтерн-2», считающийся ныне одним из самых передовых в Кирилловском районе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: