В Соколе образовался кипящий фонтан

statics/images/arcticles/072018/18072018xbdb5929f.jpg
От горячего фонтана во дворе на улице Каляева образовался горячий фонтан с дымкой.
Фото газеты «Сокольская правда»
statics/images/arcticles/072018/18072018x4d602dbb.jpg
В областной столице после продолжительного летнего ливня затопило некоторые дворы.
Фото с сайта vologda-poisk.ru
Фонтан кипятка образовался в Соколе во дворе дома № 18 по улице Каляева в минувшую пятницу, 13 июля. Сломанное непогодой - штормовым ветром и ливнем - дерево обрушилось на трубу с горячей водой и пробило ее.
Жильцы этого двухэтажного деревянного дома остались без горячего водоснабжения и без электричества (упавшее дерево оборвало часть проводов). К тому же непогода добавила работы коммунальным службам, забросав весь двор ветвями деревьев, которые ломало и сносило порывами ветра. В месте пробитой трубы возник кипящий фонтан. Вода сразу разлилась по соседней улице Суворова.
Энергетики восстановили повреждения электропроводов в тот же день, а городские коммунальные службы убрали дерево, накренившееся над проводами, а вот без горячей воды 24 семьи из двух домов на улице Каляева остались на все выходные - работники жилищно-коммунального хозяйства просто перекрыли трубу, чтобы заглушить горячий фонтан. Рухнувшее во дворе дерево они убрали с помощью автовышки. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе Сокольского района. 
ИА «Вологда Регион» со ссылкой на жителей района сообщает о десятках деревьев, поваленных по тротуарам и дорогам.
Сильный дождь и штормовой ветер обрушился и на областную столицу, затопив часть улиц. 
За одну ночь, с четверга на пятницу, по данным Вологодского гидрометцентра, выпала климатическая норма, порядка 10 миллиметров осадков, а с 6.00 до 8.00 часов утра еще 15 мм осадков, что считается критическим уровнем.
Серьезному затоплению подвергся один из дворов на ул. Преминина, где вода наполовину скрыла колеса автомобилей. Жители дома пожаловались в соцсетях, что пострадал подвал, личные авто собственников жилья и детская площадка.
По информации пресс-службы администрации Вологды, шесть бригад коммунальщиков проводили работы по откачке воды в центральной части и на магистральных улицах города. В первую очередь специалисты предприятия «Вологдагорводоканал» откачивали воду на участках проезжей части, где она затрудняла движение транспорта, провоцируя образование заторов. Это перекрестки улиц Ленинградская - Петина, Ленинградская - Окружное шоссе, начало улицы Маршала Конева и Торговая площадь.
Как пояснил начальник участка водоотведения поверхностных сточных вод ЖКХ МУП «Вологдагорводоканал» Сергей Упадышев, так как ливневки не справлялись с таким объемом воды, то работники прочищали их от мусора и листвы, открывали ливневые колодцы и спускали туда воду, ускоряя процесс. Чтобы убрать основные подтопления, задействовались и канализационные стоки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: