В школы Череповца придут работать молодые учителя

statics/images/arcticles/072021/14072021x9d99c235.jpg
Реконструируется, а фактически строится сейчас заново школа № 16, в которой останутся только прежние стены, тогда как все внутренние конструкции, как и «начинку», строители постепенно меняют.

В городе металлургов и химиков продолжается ремонт общеобразовательных учреждений. Только на проведение кровельных работ из городского бюджета выделено около 20 миллионов рублей. Также город усиливает подготовку педагогических кадров.

В длинном списке объектов - школы №№ 2, 24, 27, детские сады №№ 9, 13, 19, 23, 46, 59, 77, 80, 86, 92, 103, 115 и так далее. Все крыши должны отремонтировать к началу учебного года. Одновременно в школах и детсадах продолжается замена окон. Эта областная программа рассчитана на несколько лет и предусматривает совокупную замену почти 2 000 оконных блоков. 

Большое обновление ждет образовательные учреждения Череповца и по другим программам финансирования. В их числе - региональные средства, выделяемые по решениям градостроительных советов под руководством губернатора и нацпроекту «Образование». Например, именно так реконструируется, а фактически строится сейчас заново школа № 16, в которой останутся только прежние стены, тогда как все внутренние конструкции, как и «начинку», строители постепенно меняют. 

«Еще никогда в истории Череповца не было таких масштабных ремонтов. Строители заканчивают замену окон, приступают к монтажу внутренних перегородок и ремонту крыши. Работы коснутся не только внутренней отделки: изменится и внешний облик здания. На нем будет смонтирован светло-бежевый вентилируемый фасад», - написал на своей страничке в сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. 

Большое внимание уделяется и подготовке педагогических кадров. Учителей в обновленные школы будут привлекать не только из других регионов, но и готовить в собственных вузах, в том числе в Череповецком госуниверситете, где в этом году, помимо обычных абитуриентов, на учительские специальности намерены привлечь и более 60 «целевиков». 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

 

Образование Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: