В Шексне открыли первую из двух инвестиционных газовых котельных

Новую блочно-модульную котельную, построенную в рамках инвестиционной программы АО «Газпром теплоэнерго», торжественно открыли в Нифантовском поселении Шекснинского района.

Новую блочно-модульную котельную, построенную в рамках инвестиционной программы АО «Газпром теплоэнерго», торжественно открыли в Нифантовском поселении Шекснинского района.
До последнего времени деревня Нифантово (а по сути - это отдаленный микрорайон Шексны, преимущественно застроенный пятиэтажными благоустроенными домами) отапливалась ведомственной котельной птицефабрики. Но учитывая нестабильную работу предприятия, а также необходимость перспективного развития теплоэнергетики в западной части Шекснинского района, было принято решение о строительстве новых тепловых мощностей.
Возведение котельной мощностью 14,2 МВт началось в середине лета. Немаловажно и то, что основное современное оборудование было закуплено у отечественных производителей. 
- Котельная в Нифантове станет надежным источником тепловой энергии для всего населенного пункта, охваченного централизованным теплоснабжением, обеспечит теплом и горячей водой 48 многоквартирных жилых домов, 21 организацию и семь бюджетных учреждений, - отметил во время торжественной церемонии генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Владимир Рясин. 
О важности дальнейшего сотрудничества говорил и глава Шекснинского района Евгений Богомазов. По его словам, 20-тысячный поселок Шексна развивается сейчас именно в сторону Нифантова, которое считается одной из самых благоустроенных сельских территорий в плане бытовых и коммунальных удобств. Он также отметил, что «перевод» потребителей со старой котельной на новую должен пройти практически незаметно: тариф за тепло и горячую воду останется прежним.
- Эта котельная стала наглядным подтверждением того, что наша компания является серьезным и надежным инвестором, готовым вкладываться в модернизацию систем теплоснабжения, - заявил директор по капитальному строительству АО «Газпром теплоэнерго» Игорь Позмогов. Он добавил, что это не единственный объект, который строится на шекснинской земле в рамках масштабной инвестиционной программы. Также возводится котельная в Шексне-северной мощностью более 49 МВт, которая будет отапливать почти весь поселок. Компания работает и в других районах области.
Появление серьезных инвесторов - благо для Вологодской области, учитывая то состояние, в котором находится ее коммунальная инфраструктура. Если взять, к примеру, крупнейший город региона Череповец, то, по оценкам специалистов, минимум треть теплотрасс города нуждается в модернизации или экстренной замене. При расчетном сроке в 25 лет многие участки череповецких теплопроводов эксплуатируются гораздо дольше. И одними ремонтами ситуацию уже не выправить - требуется кардинальное обновление сетей, которое возможно только при слаженной работе власти и бизнеса.
Одним из способов решения наболевших коммунальных проблем могла бы стать концессионная схема. Концессия, как один из элементов государственно-частного партнерства, на сегодня является оптимальной формой взаимодействия в сфере ЖКХ.
При реализации концессионной схемы имущество муниципалитетов остается в их собственности, а бизнес обеспечивает приток инвестиций в инфраструктуру, гарантируя себе окупаемость вложений и получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности с использованием взятого в концессию муниципального имущества.
Кстати, именно на концессии делают ставки и федеральные власти. Так, 18 ноября прошлого года российское правительство выпустило распоряжение, в соответствии с которым к 2016 году предприятия ЖКХ с неэффективным управлением должны быть переданы в концессию частным инвесторам. Дело за малым - чтобы решения федерального центра стали выполняться на местах. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: