В сентябре садим озимый чеснок

statics/images/arcticles/082018/22082018x7d69c461.jpg
Озимый чеснок предпочитает супесчаные почвы.
Фото с сайта svoimi-rykami.ru
Сажают чеснок во второй половине сентября - начале октября. Время надо рассчитать так, чтобы до прихода устойчивых зимних холодов оставалось примерно полтора месяца. Тогда чеснок успеет хорошо укорениться, но не прорастет до первого снега.
Озимый чеснок предпочитает супесчаные почвы. Грядки под него готовят заранее, за неделю-полторы до посадки. Почву перекапывают на глубину 25 см, тщательно удаляют сорняки, вносят 5-6 кг перегноя (не свежий навоз!), 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли на 1 кв. м. За день-два до посадки добавляют аммиачную селитру из расчета 10-12 г на 1 кв. м. Сухую почву поливают.
Перед посадкой несколько зубков нужно «раздеть» и осмотреть: зубки с признаками гнили, плесени, многочисленными желтыми пятнами (бактериальная пятнистость) к посадке непригодны. Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый тронется в рост.
Чтобы предохранить чеснок от заболеваний, его можно замочить на 2-3 часа в теплом растворе марганцовокислого калия розового цвета. Более действенное обеззараживание: три минуты в растворе поваренной соли (1 ст. ложка на 2 л воды), затем три минуты в растворе медного купороса (1 ч. ложка на 2 л воды). Для посадки отбирают самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Разбор проводится непосредственно перед посадкой, в противном случае низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце (там, где были корни) нужно обязательно снять. Рядки на хорошо выровненной грядке размещают на расстоянии 20-25 см, оставляя между растениями 10-12 см. Можно сажать в бороздки. Главное - не вдавливать зубки в землю, это задержит рост корней. Кроме того, уплотненная земля потом может вытолкнуть чеснок на поверхность, и зимой он замерзнет. Но земля не должна быть и слишком рыхлой (нужно слегка утрамбовать ее доской), потому что тогда зубки могут «утонуть» и луковицы получатся мелкими, будут плохо храниться. Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. От его макушки до поверхности почвы должно быть 
3-4 см. Слишком мелкая посадка грозит вымерзанием. Посадки нужно замульчировать слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 2-5 см, разложить хворост для задержания снега на грядках. Весной слой мульчи снимают, чтобы растения не подопрели.
Елена САМСОНОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: