В саду у Дедушки растут ананасы и живут новогодние животные

statics/images/arcticles/012023/11012023x887881e5.jpg
Озеленитель Вера Суханова работает в Зимнем саду Деда Мороза уже восемь лет, и ей здесь очень нравится.
Фото автора
statics/images/arcticles/012023/11012023x2f0014a3.jpg
Умный кот Барсик стал живой достопримечательностью сада.
statics/images/arcticles/012023/11012023xf2064ed2.jpg
Коллекция гороскопных символов пополняется каждый год.
statics/images/arcticles/012023/11012023x004aab44.jpg
Орхидеи требуют особого ухода.

На входе в Зимний сад Деда Мороза в его великоустюгской вотчине посетителей часто встречает усатый экскурсовод Барсик. На руки не дается, но любит фотографироваться и на своем кошачьем языке что-то пытается «рассказать» об окружающей его красоте. 

Лимонная традиция

А различной красоты здесь действительно очень много. Под поликарбонатной крышей Зимнего сада, которому в этом году исполняется 20 лет, растет свыше 100 видов растений и большое число их подвидов, в том числе множество цветов. И потому тут красиво хоть в январе, хоть в апреле, хоть в августе.

- Барсик ходит к нам уже три года. Видимо, пришел из окрестных деревень на огоньки иллюминации да так и остался. Кот по характеру добрый, не гадит, растений не трогает, птичек, которые живут у нас в саду, не обижает, так что иногда даже оставляем его тут ночевать, чтобы не завелись мыши, - поясняет озеленитель Вера Суханова, когда кот-экскурсовод вновь начинает нарезать вокруг нас круги. 

Сама Вера работает в Зимнем саду уже восемь лет и является представительницей местного «женского царства». Кроме старшего озеленителя Натальи Вершанской, в штате - еще четверо «участковых» озеленителей: Вера, Люба, Таня и Марина. Дело в том, что большая территория Зимнего сада разделена на четыре тематических участка, за каждым из которых закреплен свой озеленитель. Раз в два года девушки меняются территориями (причем по заведенному тут порядку - строго по часовой стрелке), что позволяет им со временем детально познакомиться со всем многообразием здешней флоры.

Практически прямо у входа - лимонное дерево, но в январе оно уже без плодов. По другой интересной традиции лимоны тут созревают аккурат к 18 ноября - дню рождения Дедушки Мороза. Любит Зимний волшебник, который регулярно бывает в своем саду, и красивоцветушие азалии. Эти цветы не просто холодостойкие, им нравится, когда их сверху обкладывают снегом. Данную процедуру озеленители обычно проводят раз в два дня. Особого ухода требуют и различные сорта орхидей и кактусов, а также ананасы, представленные в саду двумя видами: ананас обычный и декоративный хохлатый. Плоды у него маленькие, размером с теннисный шарик, но в период созревания запах стоит на всю оранжерею!

С хвостами и без

Два раза в год подстригают тут и местного долгожителя - лировидный фикус, появившийся в Зимнем саду практически с его основания и давно выросший до четырехметровой высоты. Он мог бы вытянуться и больше, да мешает крыша, вот и приходится его регулярно укорачивать.

Вообще различных фикусов здесь много: бенгальский, каучуконосный, пятнистый, ивовый и другие. Привлекает посетителей и листовой кактус - колючие у него не листочки, а веточки. Есть также свои поклонники у китайской розы, которая обычно цветет два раза в год - ближе к весне и осенью. Очень комфортно в тепличных условиях при поддерживаемой здесь зимой температуре в 23 градуса Цельсия и сансевиериям, также известным как щучий хвост.

Совет от Веры Сухановой

Чтобы вырастить ананас в домашних условиях, нужно аккуратно открутить (срезать) его зеленую верхушку, убрать с нее чешуйку и сделать своеобразную ножку высотой в полтора-два сантиметра, после чего поставить в воду.

Под чешуйками у него есть малоразвитые корешки. После того как они прорастут в воде и побелеют (это может занять до месяца), проросшую верхушку сажают в горшок с землей. Сверху верхушку можно на месяц накрыть пакетом, но ежедневно на несколько часов снимать его для проветривания. 

- А вот тут несколько видов антуриумов, они же - мужское счастье, - продолжает экскурсию по оранжерее Вера Суханова. - Считается, что если это растение есть дома, то ухаживать за ним должен мужчина, но у нас они замечательно чувствуют себя и при женском уходе. А вот спатифиллумы - женское счастье - наоборот, почему-то у нас под крышей никак не приживаются. Видимо, женское счастье должно быть не тепличным, а настоящим, естественным! 

Правда, рукотворного счастья тут все-таки хватает, пусть и иного рода - созерцательного. Кроме всевозможных видов растительности, в Зимнем саду есть весьма любопытные арт-объекты, а также живописный пруд с мини-фонтаном и мостиком. До недавнего времени акваторию пруда делили черепашки и золотые рыбки, но последние проиграли конкуренцию своим более крупным и голодным соседям.

Зато фигурки новогодних символов-животных - мыши, обезьяны, быка, собаки, лошади, тигра и так далее - живут здесь в полном мире и согласии. Все эти скульптуры изготовлены руками устюгских мастеров, а пополнение гороскопной коллекции происходит один раз в год. После появления в саду фигурок братцев-кроликов в коллекции стало уже 11 символов. Не хватает пока только дракона, но его очередь придет в следующем году.

Интересно, что сопровождавший нас на протяжении всей прогулки по Зимнему саду Барсик ни быка, ни петуха, ни свинью своим вниманием не удостоил, а вот рядом с фигурками кроликов демонстративно лег на дорожку, недвусмысленно намекая на необходимость фотосессии. И тут меня осенило: умный Барсик сигнализирует о том, что в ряде восточных гороскопов 2023-й считается не только годом Кролика, но и Кота. Их иногда так вдвоем и обозначают - год Кролика (Кота).

- Барсик у нас действительно кот не простой, а ученый, но больше всего поражает даже не он, а некоторые современные дети, которые в свои шесть-семь лет знают ботанику едва ли не лучше нас, взрослых, - подключается к беседе озеленитель Марина Александрова. - Иногда дошкольники произносят такие названия растений, что мы после экскурсий роемся в Интернете, чтобы узнать, что же это такое. А вообще посетителей мы обычно сразу предупреждаем, что у нас не научный ботанический сад, а Зимний сад Деда Мороза, главное предназначение которого - дарить людям красоту и радость.

Владимир ВЕСНИН

 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: