В регионе стартовал проект «Сельский дом культуры»

statics/images/arcticles/012019/10012019xa9d39949.jpg
Сельский клуб в Шонге Кичменгско-Городецкого района уже преобразился.
Фото Сергея Юрова
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Справка

Олег Васильев
заместитель Губернатора области, курирующий вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, архивного дела, охраны объектов культурного наследия, туризма, защиты прав ребенка.

• Сделайте систему записи к врачам более лояльной: по телефону и Интернету. Запись через сайт ко многим невозможна. Особенно к стоматологам.
В рамках модернизации информационных систем здравоохранения в Вологодской области запущен новый региональный портал для получателей медицинских услуг. Портал предусмотрен мероприятиями паспорта проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий», он заменил существующий портал записи на прием к врачу. На первом этапе будет осуществлен перенос сервиса «Запись на прием к врачу» в электронном виде на новую информационную площадку. В дальнейшем на новом портале появятся такие разделы, как «Услуга по записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации», «Услуга по предоставлению доступа к электронным медицинским документам», «Услуга по приему заявок (запись) на вызов врача на дом».
Новый портал по адресу https://vologda.k-vrachu.ru/ начал функционировать с 3 декабря. В настоящий момент сервис функционирует в тестовом режиме. Работы по перечисленным выше разделам планируется завершить в первом квартале 2019 года. В 2019 году функционал портала будет расширяться и дополняться новыми сервисами для получателей медицинских услуг.
Для записи на прием к врачу через Интернет можно также использовать:
- региональный портал государственных услуг https://gosuslugi35.ru/;
- единый портал государственных услуг http://gosuslugi.ru/.
При отсутствии талонов на запись через Интернет пациенту предлагается сервис «Лист ожидания», с помощью которого при появлении мест записи пациенту будет направлено уведомление на указанный при регистрации адрес электронной почты.
• Предлагаем расширить список конкурсов, победители которых имеют право номинироваться на областную премию «100 юных талантов Вологодчины».
Вопрос о развитии системы поощрения молодых талантов региона, в том числе в части присуждения премии Губернатора области «100 юных талантов Вологодчины», имеет важное значение.
В 2019 году премия «100 юных талантов Вологодчины» будет переименована в «Юные таланты Вологодчины». 
При заместителе Губернатора области О. А. Васильеве сформирована межведомственная рабочая группа, в рамках работы которой осуществляется разработка нормативной правовой базы, определяющей порядок отбора получателей премии с учетом достижений одаренных детей в сферах образования, культуры и искусства, а также физической культуры и спорта.
В госпрограммах в сферах «Образование», «Культура и туризм», «Физическая культура и спорт» предусмотрены средства на обеспечение выплаты премии «Юные таланты Вологодчины» начиная с 2019 года. 
Торжественное вручение премии «Юные таланты Вологодчины» детям, проявившим выдающиеся способности в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, планируется провести в декабре 2019 года.
• Представить предложения по продвижению проекта «Сельский дом культуры».
Губернатором области О. А. Кувшинниковым принято решение реализовать с 2019 года региональный проект «Сельский дом культуры», направленный на комплексную поддержку и проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях культуры области. Реализация проекта начнется в 2019 году и рассчитана на пять лет. Необходимые средства по его финансированию включены в проект областного бюджета на 2019 год, плановый период 2020 - 2021 годов. Реализация мероприятий проекта учтена Департаментом культуры и туризма области в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».
• Уделять больше внимания проектам по работе с молодежью, детьми в сфере культуры.
Департаментом и  государственными учреждениями культуры Вологодской области уделяется особое внимание созданию условий для реализации и развития творческого потенциала детей и молодежи. 
Ежегодно проводятся творческие конкурсы и фестивали, направленные на выявление и поддержку одаренных детей: Губернаторский международный юношеский конкурс  имени Валерия Гаврилина, Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия», областной фестиваль детского и юношеского творчества «Любовь моя - Вологодчина». 
Наиболее значимые проекты, реализованные государственными библиотеками области в 2018 году: Неделя детской книги, областная Неделя безопасного Интернета, 
X областные Кирилло-Мефодиевские чтения «Классная классика: литературные юбилеи 2018 года», IX областной конкурс чтецов «За все добро расплатимся добром» по творчеству Н. М. Рубцова, региональный этап 
VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди учащихся 5-11 классов. 
В Центре народной культуры действует клубное формирование для детей по кружевоплетению (на безвозмездной основе).
В Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина регулярно проводятся концерты для детей, учащихся средних учебных заведений, студентов вузов и учащихся детских школ искусств. 
В государственных музеях области разработаны программы для детей и подростков, включающие в себя мастер-классы, квест-игры, интерактивные экскурсии и программы, образовательные лекции, театрализованные представления, конкурсы и другое. 
• Снизить долю проверок и количество отчетности образовательных организаций. 
Число проверок образовательных организаций в 2018 году снижено на 10%, в том числе в связи с изменением целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в сфере образования.
В 2018 году Департаментом образования области с управлением образования мэрии Череповца и Череповецким отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» проводится эксперимент по анализу сбора отчетности с образовательных организаций. По итогам будут сформулированы предложения по снижению отчетности.
• Провести информирование населения о наличии тьюторов в образовательных организациях.
Информирование населения о предоставлении услуг тьюторов в образовательных организациях осуществляется в ходе работы телефона «горячей линии», организованной областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, при консультировании родителей по вопросам создания условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, в том числе по предоставлению услуг тьюторов. Телефон для консультаций: (8172) 51-39-86 (вторник, четверг, с 9.00 до 11.00).
Режим работы телефона «горячей лини» размещен на сайте областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи http://ocpmcc.edu35.ru/ и официальном сайте Департамента образования области http://depobr.gov35.ru. 
Информацию о наличии тьюторов в штатах образовательных организаций можно получить в органах местного самоуправления.
• Предлагаем рассмотреть вопрос о возврате маршрута лыжни Череповец - Шайма на привычную для всех любителей беговых лыж трассу.
В связи с застройкой в 2019 году микрорайона по маршруту Череповец - Шайма лыжня будет сохранена с измененной конфигурацией. Единственное место, где можно проложить такую трассу, - береговая зона. Старт лыжни планируется сделать на территории ниже санатория «Адонис». Здесь будут оборудованы места для парковки автотранспорта, пункт проката, пункт питания, гардероб, лыжная база.
Для населения будут предложены различные варианты трассы: 
- четыре километра: в основном равнинная местность для занятий двигательной активностью для всех групп населения; 
- три километра: с перепадом высот для занятий спортивной школы и физически подготовленных жителей; 
- 14 километров - продолжение первых двух трасс. 
В летний период город получит облагороженную береговую зону для пробежек и катания на велосипедах. 
• Разработать методические рекомендации для муниципалитетов исторических поселений области по застройке жилых и общественных зданий.
Комитетом по охране объектов культурного наследия области разработаны:
- памятка для застройщиков на территории исторического поселения город Череповец Вологодской области;
- памятка для органов местного само­управления относительно требований, установленных на территории исторических поселений Вологодской области.
Информация размещена на официальном сайте Комитета.
«Команда Губернатора: Ваша оценка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: