В регионе проверят земельные участки, введенные в сельхозоборот

Депутаты ЗСО предложили создать единый реестр земель, предоставленных в регионе в безвозмездное пользование. Вопрос контроля использования земель поднимался парламентариями не единожды, однако эффективного механизма пока не выработано.
Речь идет об осуществлении контроля за целевым использованием предоставляемых КФХ земельных участков. Как пояснил депутат комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Селяков, все чаще поступают заявления о том, что один и тот же предприниматель - учредитель крестьянского фермерского хозяйства - может набрать земли в нескольких муниципалитетах, хотя в соответствующем законе четко прописано, что это право предоставляется один раз, а размер участка не должен превышать 100 гектаров. Более того, возникают ситуации, когда предприниматели берут участки, заросшие лесом, чтобы заготовить древесину. - Нам необходимо проверить, сколько земель реально введено в сельхозоборот, ведь именно для этого был принят областной закон. Сейчас, к сожалению, только единицы из числа фермеров воспользовались таким правом. Другие же нашли таким способом лазейку получать бесплатные делянки, - пояснил заместитель председателя комитета Владимир Жильцов.
Представители департамента имущественных отношений области рассказали, что в настоящее время земельный контроль осуществляется на трех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном. По мнению парламентариев, на всех трех уровнях контроль неэффективный.
- Необходим единый инструмент, который объединит усилия всех уровней, - подчеркнула замес­титель председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию Марина Денисова.
Им может стать единый реестр предоставления участков в безвозмездное пользование, куда муниципалитеты обязаны будут заносить все данные о том, когда, кому, какой площади были предоставлены участки.
- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что органы местной власти не выполняют свою функцию по земельному контролю. Но проблема требует решения. Поэтому мы предлагаем сформировать также единый алгоритм действий и спросить с каждого муниципалитета при обнаружении нарушений, - подчеркнул председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.
Депутаты решили оставить вопрос использования земли и реализации областного законодательства на контроле, сообщает пресс-служба ЗСО.
ЗСО АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: