В регионе проверят работу камер фиксации нарушений

На Вологодчине в этом году запустят мониторинг расположения и работы передвижных камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
В Вологде состоялось заседание регионального Общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги». С этого года его координатором стал депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев. 
Директор управления автомобильных дорог области Игорь Корнилов рассказал, какие дорожные работы в рамках «дорожного нацпроекта» запланированы. 
На ближайшие шесть лет на приведение региональных и местных дорог в нормативное состояние региону выделено около 40 миллиардов рублей. В порядок приведут 2,5 тысячи километров дорог. Активисты партийного проекта будут проводить мониторинг качества проводимых ремонтов и дальнейшей эксплуатации дорог. 
Также Общественный совет обсудил вопрос высадки несовершеннолетних пассажиров-безбилетников. Четкий механизм, как в такой ситуации должны действовать кондуктор и водитель, есть далеко не во всех регионах страны.
Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова подчеркнула, что особое внимание в этом вопросе нужно уделить работе со школами, с родителями, которые должны проконтролировать, если ли у ребенка деньги на билет, на месте ли проездной и так далее. Второе направление - работа с автотранспортными предприятиями, кондукторами и водителями, которым Министерство транспорта РФ не рекомендует высаживать несовершеннолетних в темное или холодное время. 
В 2018 году Госдума приняла закон, который вернул ранее отмененное лицензирование автобусных перевозок (более восьми человек) в связи с участившимися авариями с пассажирскими автобусами и маршрутками. Закон должен был вступить в действие 1 марта 2019 года. Но по факту, как рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по городу Вологде Юрий Макаровский, Ространснадзором порядок лицензирования прорабатывается до сих пор, и в связи с этим срок наступления ответственности за нарушение этого закона перенесен на 1 июля 2019 года.
- От лица Общественного совета предлагаю обратиться к федеральному координатору проекта «Безопасные дороги» Владимиру Афонскому, что по факту с 1 марта закон не вступил в силу. Откладывать и дальше решение этого вопроса нельзя, - считает Алексей Канаев.
Кроме того, в рамках проекта партийцы вместе с активом «Молодой гвардии» запустят мониторинг расположения и работы передвижных камер видеофиксации и проведут анкетирование водителей по вопросу их работы.
 
Транспорт Дороги Мониторинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: