В регионе открывают новые пункты вакцинации

statics/images/arcticles/112021/17112021xdb1e1418.jpg
После введения QR-кодов в Вологодской области заметно увеличились темпы вакцинации от коронавируса.
Фото Игоря Аксеновского

Для удобства вологжан создано еще несколько новых пунктов, где можно привиться от коронавируса. Между тем в регион поступила дополнительная партия препарата «Спутник Лайт», что позволит решить вопрос с ревакцинацией жителей области.

Болеют в основном непривитые

Партия вакцины «Спутник Лайт» против коронавирусной инфекции в количестве 25 тысяч доз поступит на этой неделе в Вологодскую область. Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал в эфире телеканала РБК.

- Вакцину «Спутник Лайт» мы направляем на повторную вакцинацию. Этой партией на сегодняшний день вопрос ревакцинации будет закрыт, - отметил глава региона.

Олег Кувшинников подчеркнул, что на Вологодчине нет проблем и с двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

В целом же в Вологодской области сложилась непростая ситуация с заболеваемостью. На прошлой неделе был преодолен рубеж - более 400 заболевших в сутки, и он держался несколько дней. Моногоспитали с трудом, но справляются с наплывом заболевших. Как сообщают областные власти, при необходимости регион готов развернуть еще 700 дополнительных коек.

«Вакцинированные тоже болеют! Половина моногоспиталей ими заполнена», - часто видишь такие сообщения в соцсетях. Однако по данным департамента здравоохранения Вологодской области, среди вакцинированных вологжан заболевают коронавирусом 2-3%. Это один человек из 30 вакцинированных. Соответственно риск заразиться вирусом у вакцинированных в 30 раз ниже, чем у тех, кто не прививается. Только каждый 10-й вологжанин из тех, кто привился и заболел, нуждается в госпитализации. В основном это граждане старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями. Получается, что 10% от всех заболевших, которые проходят лечение в моногоспиталях, действительно были привиты. Но это несравнимо меньше, чем процент тех, кто заболел, не привившись, говорят специалисты.

В тему

Губернатор Олег Кувшинников поддержал предложения для достижения коллективного иммунитета в регионе. Так, в муниципалитетах, где к 25 декабря будет провакцинировано 80% граждан в возрасте 65 +, районные организации смогут получить 200 тысяч рублей, а ветеранские организации города - 400 тысяч рублей на проведение мероприятий для пенсионеров. Для молодежи будут организованы розыгрыши ценных призов. Также привитые вологжане смогут получить бесплатные билеты на ряд новогодних мероприятий.

Для того чтобы ускорить темпы вакцинации, в крупных городах области открывают новые прививочные пункты. Так, в Великом Устюге с 15 ноября начал работать пункт по адресу: Советский проспект, 121. Режим работы нового пункта: с понедельника по пятницу - с 10.00 до 19.00, перерыв на обед - с 13.00 до 14.00; суббота - с 10.00 до 14.00; воскресенье - выходной.

Напомним, что в Великом Устюге на сегодняшний день есть три пункта вакцинации: стационарные на базе Великоустюгской ЦРБ на Набережной, 53, на Советском проспекте, 54, и передвижной. 

Пятый мобильный прививочный пункт открылся и в Череповце. Теперь жителей города, сообщает ИА «Вологда Регион», будут принимать в ТЦ «Макси» на Архангельской, 43. По словам мэра города Вадима Германова, новый пункт будет работать в будни с 11 до 19 часов, в выходные - с 10.00 до 15.00. Здесь можно будет привиться как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа.

Отметим, что в Череповце пункты вакцинации от COVID-19 работают также в Ледовом дворце, спортивном комплексе «Алмаз» и ТЦ «Новый век». Еще один пункт находится в Доме музыки и кино «Комсомолец» (для людей старше 60 лет). Там прививки делают с понедельника по пятницу с 10 до 14 часов.
В Вологде мобильные пункты вакцинации работают во Дворце спорта, ТЦ «Мармелад», «Русском доме», ТЦ «Форум», «Севергазбанке» на Благовещенской, гипермаркете «Макси» на Дальней. Людей старше 60 лет принимают в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн.

Путешествия - только с QR-кодом

Между тем Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, предполагающие введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также проезда на железнодорожном и авиатранспорте, информирует «РГ». До середины декабря они пройдут обсуждения на региональном уровне.

Документ предполагает, что аптеки, продуктовые магазины и места продажи товаров первой необходимости будут единственными, где региональные власти не будут требовать предъявления QR-кодов. До 1 февраля объявлен переходный период. К примеру, пока еще граждане могут посещать объекты с отрицательным ПЦР-тестом, однако после этой даты справка о тесте будет недействительна, рассказала журналистам вице-премьер Татьяна Голикова. Осуществлять поездки по железной дороге и перелеты, посещать кинотеатры, рестораны и другие общественные места можно будет, только имея QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом. 

По оценкам властей, это поможет сбить темпы роста заболеваемости, нарастить темпы вакцинации.

- Еще раз хочу подчеркнуть: я считаю локдаун крайней мерой, потому что его последствия для экономики могут быть абсолютно непредсказуемыми вплоть до фатальных, - отмечает губернатор Олег Кувшинников. - Поэтому мы прибегнем к нему только в том случае, если увидим резкий всплеск заболеваемости, резкое увеличение количества госпитализированных в наши монопрофильные госпитали, дефицит коечного фонда, кислорода, средств индивидуальной защиты, лекарств, что может повлечь за собой остановку оказания экстренной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. 

Нарушителей ждут штрафы

В то же время область учится жить с QR-кодами. В муниципалитетах ведутся активные проверки организаций на соблюдение новых правил посещения. В частности, нарекания со стороны проверяющих органов вызвала работа кафе на улице Козленской в Вологде. Выяснилось, что здесь у посетителей вообще не просят предъявлять наличие QR-кодов, сообщает ИА «Вологда Регион». Также выяснилось, что в кафе на линии раздачи отсутствовала бактерицидная лампа.

117

нарушений выявлено при проверке 4 440 объектов, где у посетителей обязаны проверять наличие QR-кодов.

Отметим, что за отсутствие проверки QR-кодов заведению грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

- С 1 ноября мы проверили в Вологде уже 4 440 объектов. В ходе этих мероприятий было составлено 117 протоколов по статье 20.6.1 («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») КоАП за несоблюдение масочного режима, за что гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, выявлено девять нарушений по поводу отсутствия проверки QR-кодов или отсутствия самих кодов у посетителей, - рассказал информагентству секретарь оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Вологды Артур Земсков.

Приведенная статистика позволяет утверждать: большинство заведений общепита уже отладило свою работу в условиях пандемии. Однако исключения из правил, как мы видим, все-таки встречаются. 

В Череповце возбуждено уголовное дело по факту использования подложного сертификата о вакцинации от коронавируса. 

В дежурную часть от службы безопасности одного из предприятий города поступила информация о предоставлении работницей поддельного сертификата о вакцинации. При проверке данная информация подтвердилась. Полицейские выяснили, что за решением вопроса о фиктивной вакцинации череповчанка обратилась за помощью к своей дочери, проживающей в Воронежской области. Девушка согласилась помочь матери и обратилась в медучреждение города Россошь. Неустановленное лицо без присутствия будущей владелицы сертификата зафиксировало в журнале информацию о ее вакцинации 2 и 23 июля 2021 года.

В отношении череповчанки дознаватели возбудили уголовное дело по части 5 статьи 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

А в Тотьме в местном ФОКе один из спортсменов на днях пытался предъявить поддельный QR-код. Аппаратура его не распознала, в результате тотьмич не был допущен на спортивный объект, сообщает сайт Тотемского района.

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: