В регионе ограничили движение большегрузов

statics/images/arcticles/072017/12072017x995ec5d8.jpg
Участок дороги Шексна - Сизьма оказался залит водой.
Фото шекснинской районной газеты «Звезда»
statics/images/arcticles/072017/12072017x3d0fc993.jpg
Власти Шекснинского района составляют акты разрушений.
Во многих районах отмечают ухудшение состояния дорожной сети из-за неблагоприятных климатических условий. В связи с этим глава Вологодчины Олег Кувшинников дал поручение приостановить движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам. 

Операция «Мост»

Ранее после продолжительных осадков затопило мост, соединяющий поселок Мякса Череповецкого района с деревнями Вощажниково и Хантаново. Жители этих населенных пунктов оказались отрезаны от «большой земли». Это случилось 8 июля. 
На место ЧП выехала оперативная поисково-спасательная группа. Специалисты выяснили, что уровень воды в реке постепенно падает, но все же начали подсыпку размытого участка дороги рядом с мостом. Сейчас эти работы завершены, сообщение между населенными пунктами восстановлено, сообщает областное Управление МЧС.
Помимо моста и дорог в Мяксе в субботу в соседних деревнях были подтоплены дачные участки и первые этажи нескольких домов.
Как сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на сайт Череповецкого района, местная администрация приняла решение об устройстве объездной дороги, так как мостовое сооружение через Мяксу, учитывая его состояние, не предназначено для транспорта. Дорога пойдет от деревни Григорево через Вощажниково и на Хантаново. Уже составлена сметная документация, которая находится на государственной экспертизе. К работам дорожники планируют приступить в августе-сентябре.

Вообще этого моста де-юре не существует. Он был сделан хозспособом в дремучие советские времена, потихонечку приходит в негодность и разваливается. К сожалению, так как он ничей, то им никто и не занимается. На балансе ни у кого не стоит. Да, после ливней в пятницу и субботу через мост был перелив, ни пешком, ни на кривой кобыле было не проехать. 

Вадим Журавлев, заместитель главы 
Мяксинского сельского поселения в интервью cherinfo.ru

Стихия разбушевалась

Кроме того, прошедшие в выходные ливневые дожди размыли сразу несколько участков автомобильных дорог на территории Шекснинского района. Движение по ним временно ограничено или вовсе приостановлено.
Так, утром 8 июля в службу МЧС поступило сообщение о разлившемся ручье Каргач на 17-м километре автодороги Шексна - Сизьма, за селом Чаромское.
Ведущий инженер по надзору Управления автомобильных дорог Вологодской области Александр Комлев сообщил районной газете «Звезда», что водопропускная труба диаметром 1,2 метра перестала справляться с водотоком. В результате вода перелилась через насыпь дороги. На место ЧП были вызваны представители ДРСУ. Место размыва засыпали песчано-гравийной смесью.
Также подтопление произошло в местах пересечения дорог с рекой Уломой на автодороге Шексна - Сизьма за деревней Княже и на участке дороги Княже - Шигоево - Левинская у деревни Васьково. Водопропускные сооружения в месте железобетонного моста работают на пределе своих возможностей.
В субботу речка Чурова размыла участок автодороги, обрушив железобетонное мостовое перекрытие на дороге Медвежье - Трошино. Дорожного сообщения с Шексной лишились жители и дачники трех деревень Сиземского поселения - Трошино, Потеряево, Самсоница.
В самой Шексне ливень нанес значительные повреждения дорожному полотну в микрорайоне Барбач. Подмыты фундаменты домов по улицам Восточная и Путейская.
В воскресенье испытанию водной стихией подвергся участок дороги на Нижний Дор. Автомобилисты, серьезно рискуя, преодолевали водные потоки речки Имая, переливающейся поверх гравийного дорожного полотна.
Ситуацию в Железнодорожном поселении Шекснинского района усугубляют ремонтные работы на участке железнодорожных путей, перекрывающие Пачевский переезд, сообщает ИА «Вологда Регион». В результате для жителей деревень Дурасово, Едома, Маурино, Добрец, Красный Холм, Четвериково, Красное единственным путем на «большую землю» стала дорога через Тарканово. Воскресный дождь заставил выйти из берегов речку Пишковку. Вода пошла верхом и размыла участок дороги за деревней Красное. В понедельник многие селяне не смогли попасть в больницу и на работу, сообщает газета «Звезда».
В понедельник, 10 июля, ответственные службы совместно с сотрудниками администрации Шекснинского района приступили к обследованию дорог, составлению актов разрушений и подготовке смет на ремонт и восстановление дорожного полотна, а также мостовых сооружений.

На постоянном контроле

Оперативно устранять последствия ливней спецслужбам региона приходится не первую неделю. В начале июля ливневые дожди размыли участок дороги Аниково - Кунож в Бабушкинском районе. 
Для ликвидации последствий и обеспечения проезда автомобилей к месту повреждения дорожного полотна были направлены бригады дорожных рабочих, которые восстановили разрушения, а также выполнили работы по уширению насыпи автодороги и ликвидировали просадки дорожного полотна в месте размыва, сообщает пресс-служба правительства области.
Однако помимо быстрого реагирования на подобные ЧП Вологодчине пришлось принять и превентивные меры. Глава Вологодчины Олег Кувшинников дал поручение приостановить движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам. 
- Дороги, по которым лесозаготовители перевозили пиломатериалы, сейчас находятся в плохом состоянии. Из-за этого ограничен и проезд транспорта, развозящего продукты питания. В результате мы вынуждены ввести ограничения для тяжеловесного транспорта в девяти районах области. Это решение департамента дорожного хозяйства и транспорта согласовано с главами администраций. В Никольском, Тотемском и Белозерском районах мы пока не вводим ограничения, работаем с лесозаготовителями и пытаемся своевременно устранять дефекты, возникающие на покрытии автомобильных дорог, - рассказал заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николай Гузилов.
Он отметил, что в Белозерском районе по договоренности с властями лесозаготовители уже начали восстанавливать проезд по дороге Белозерск - Панинская - Конец Мондра. Аналогичная ситуация в Нюксенском, Сокольском, Тотемском и Никольском районах. Параллельно работы на трассах будут выполняться и за счет средств регионального дорожного фонда.
Движение большегрузного транспорта будет возобновлено после того, как в регион вернется теплая сухая погода. 
Дороги Катаклизмы Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: