В регионе нет проблем с обезболивающими

Примерно через месяц вступят в силу поправки в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые минимизируют бюрократические барьеры на пути тяжелобольных пациентов и их родственников к получению обезболивающих препаратов.
Выстрел, разбудивший Россию
Особый общественный резонанс эта тема приобрела только в связи с самоубийством контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.
Кавалер орденов и медалей, бывший начальник штаба вооружения ВМФ устал сражаться с российской бюрократией и видеть мучения родных. У него был рак поджелудочной железы в последней стадии, а близкие с трудом приобретали для него обезболивающие. Незадолго до трагедии супруга Апанасенко пыталась получить для него морфин на пять дней, но не успела собрать нужное в этих случаях количество подписей. Видимо, это и стало последней каплей. На своей странице в соцсети дочь адмирала процитировала его предсмертную записку: «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и Правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо». 
Чего боятся врачи
Этот трагический случай вызвал массу обсуждений на разных уровнях. Среди важнейших причин ситуации называли несовершенство федерального закона о наркотических средствах. Но чтобы ситуация разрешилась, необходимо было внести изменения в законы. Предстояло договориться представителям нескольких профильных ведомств, в том числе и МВД, ведь многие вопросы хранения и транспортировки наркотиков находятся в их компетенции.
Самая серьезная проблема, по общему мнению, в том, что за нарушение правил оформления рецептов на наркотические анальгетики врачи подлежат уголовной ответственности. И есть медики, которые уже осуждены, причем, как правило, не за злоупотребления с целью наживы, а за то, что пошли навстречу пациенту с сильной болью. Понятно, что в таких условиях врачи перестраховываются, боясь попасть за решетку за отсутствие какой-нибудь подписи на бланке. А тысячи их пациентов мучаются от нестерпимой боли.
Что предлагает новый закон
31 декабря 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который, как в нем сказано, вступает в силу «по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования». Дата официального опубликования закона в «Российской газете» - 12 января 2015 года.
В соответствии с поправками в закон, срок рецептов на наркотические лекарственные препараты увеличится с пяти до 15 дней, тяжелобольным и их родственникам не нужно будет сдавать использованные пластыри и ампулы, чтобы получить новый рецепт. Отныне врач сможет единолично назначать и выписывать рецепт, а у пациента появится право брать с собой пятидневный запас препаратов при выписке из стационара. 
Кроме того, внесены изменения по нормативу запасов наркотических средств и психотропных веществ в аптеках: в сельской местности - с трех месяцев до шести, в городских аптеках - с месяца до трех, в стационарах медицинских организаций - с десяти дней до месяца.
И еще один важный момент: отныне закон провозглашает приоритетность доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами одним из принципов государственной политики в сфере оборота наркотиков. Эта норма, хотя и декларативная, но важная. В действующей редакции закона о наркотиках принципы государственной политики направлены исключительно на борьбу с наркоманией и не учитывают нужды людей, которым требуется обезболивание.

Наша справка
Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. Сложившаяся в стране ситуация имеет объективные «исторические корни». Наркотические анальгетики свободно применялись в СССР в 40-50-е годы для лечения болевого синдрома у пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Серьезных ограничений использования наркотиков в медицинских целях в СССР не было. Однако в 90-е годы в России вспыхнула эпидемия наркомании, и основным источником наркотиков тогда стали медицинские и аптечные организации. 
Западные страны прошли тот же путь на 20 лет раньше. Большинство из них пережили пик борьбы с наркоманией в 1960-80-х годах, а в 1990-2000-х начали принимать меры для обеспечения доступности опиоидных анальгетиков в медицине. 
Сегодня в России доля медицинских наркотиков в нелегальном обороте составляет меньше процента. Так что жесткий контроль использования обезболивающих препаратов в больницах уже не может быть главным направлением борьбы с наркоманией. 

Комментарии
Наталья Лабинцева, замглавного врача по лечебной работе Вологодской городской поликлиники № 1:
- У нас пациенты либо их родственники по назначению врача всегда получали препараты для обезболивания без препятствий. График работы составлен так, что один из врачей обязательно ведет прием в пересменку - на случай возникновения экстренной ситуации. В выходные и праздничные дни в поликлинике также работает дежурный врач. Обычно наркотические препараты в месяц у нас получают пять-семь пациентов поликлиники. Участковый врач знает каждого из них, более того, знает их близких родственников, знает, какое количество препарата ему выписано и когда необходимо будет выписать очередной рецепт. Безусловно, какое-то время на саму выписку рецепта и сбор подписей приходится потратить. Я не могу не приветствовать те меры, которые оптимизируют этот процесс. Хотя не совсем согласна с тем, что по новому закону не нужно сдавать использованные пластыри и ампулы. Сейчас ведется строгий учет того, что выписано и что сдано. Откуда же нам знать, как теперь могут использовать родственники полученные, но не использованные для пациента препараты? 
Елена Олехова, замдиректора по экспертизе и защите прав застрахованных Вологодского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед»:
- Я просмотрела статистику последних лет - ни одного случая обращения в компанию пациентов или их родственников по поводу того, что они не могут своевременно получить обезболивающие препараты, у нас не зарегистрировано!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: