В районах к деревням начали выходить голодные волки

statics/images/arcticles/122021/01122021xcd3f9e2d.jpg
В удаленных от райцентров деревнях жителям страшно за своих домашних животных - голодные волки зачастую нападают на них прямо у дома.
Фото Даниила Зинченко

С приходом холодов вновь участились сообщения о появлении волков в непосредственной близости от населенных пунктов. Вот и на прошлой неделе информация о встречах с лесными хищниками пришла из Тотемского, Шекснинского и ряда других районов области.

Красные флажки уже не держат

В Тотемском районе в эпицентре событий оказался ряд территорий Толшменского сельского поселения. Собак и прочую живность там хозяева теперь на ночь стараются запирать в домах и сараях. 

«Внимание: опасность! Будьте осторожны! Жители Бора, Гремячего, Николы и Карицы рассказывают, что к деревням и поселкам вплотную подошли волки. Пропало уже несколько собак. На глазах хозяев прямо у дома волки нападают на собак», - вот такой пост появился в группе «Тотьма Версия» в социальной сети «ВКонтакте».

- Прямо у поселка днем на железнодорожном выезде в сторону Солигалича волки задрали собаку, - рассказала «Красному Северу» жительница Гремячего Наталья Лебедева. - Правда, сама я этого не видела. Все произошло на глазах машиниста тепловоза и его помощника. А вообще проблема волков для нас ненова. Их и прошлой зимой видели, и позапрошлой. Ни грохот железной дороги, ни присутствие людей серых хищников не пугают. Мне тут видео знакомые переслали, как несколько лет назад волк залез в постройки в селе Куземино, что находится в 12 километрах от нас в сторону Солигалича.

- Волки есть и в наших местах, их следы видели неоднократно, - говорит жительница Кариц Марина Морогина. - У одного из местных собака недавно в лесу пропала. Два дня ходил ее искать. Потом в трех километрах от поселка нашел шерсть, кровь и хвост пса. Еще один мужчина этой осенью ездил в лес на каракате, впереди бежала собака. На них вышел волк, схватил собаку и утащил. Больше ее не видели. 

Такими же традиционными, судя по словам местных жителей, стали и визиты серых хищников к отдаленным деревням на юго-востоке Шекснинского района. Здесь, как считается, орудует стая волков-гастролеров, которые большим лесным кругом постоянно перемещаются как по вологодской территории, так и по землям сопредельной Ярославской области. Позапрошлой зимой часть этой стаи егеря выбили, но сейчас, и опять-таки по сообщениям в соцсетях, она вроде бы пополнилась молодыми волками и вновь вышла на зимнее «патрулирование». 

Однако журналисты шекснинской районной газеты «Звезда» к этим сообщениям относятся сдержанно. Они говорят, что достоверных сведений о новом появлении волков в районе деревень Гвоздево, Красново, Фоминское у них пока нет. Не владеют такой информацией и шекснинские охотники.

- На юго-востоке района этой осенью тихо, но там и снега пока немного, следов не видно, - говорит председатель Шекснинского районного общества охотников Виктор Олешов. - А вот прошлой зимой четверых волков, всю стаю, удалось ликвидировать. Но это тоже не на юго-востоке было, а совсем в другой стороне района, ближе к Кириллову. Двух волков тогда во флажках взяли, двое вырвались, на снегоходах догонять пришлось. Не скажу, что хищники стали умнее, просто привыкают со временем и к человеку, и к красным флажкам. Теперь они далеко не всегда держат стаю. 

Не только волки, но и лисы

А вот в Тотемском районе волков, похоже, и правда много. По словам заместителя главы Толшменского поселения Ольги Плотниковой, за последние месяцы к ней уже несколько раз поступали сообщения от жителей лесных поселков о пропаже собак. Под подозрением - именно волки: их тут встречали раньше, встречают и теперь. На человека хищники по-прежнему не нападают (официально задокументированных случаев в новейшей истории Вологодчины пока еще не было), но вот утащить в лес собаку могут запросто.

У меня самой лет пять назад так было, - вспоминает Ольга Николаевна. - Я проснулась от того, что во дворе дома в центре села Никольского моя собака громко залаяла. Подошла к окну, вижу, как пса с двух сторон волки окружают. А когда выбежала на крыльцо - уже ни волков, ни собаки не было. 

Впрочем, практика последних лет свидетельствует, что основной ущерб домашней живности проживающих в сельской местности вологжан наносят все же не волки, а лисы и бродячие собаки.

Волчатников поощрят дополнительно?

И все же «волчья» проблема в нашей области существует. Вот и на прошедшем в конце ноября заседании Общественного совета при охотдепартаменте области основное внимание было уделено именно контролю за численностью волков. В частности, рассматривался вопрос осуществления охоты на серых хищников с помощью петель. В настоящее время подобный метод относится к запрещенным. Однако новые правила охоты, вступившие в силу с 1 января 2021, наделяют регионы правом устанавливать такую возможность, тщательно прописывая в нормативных актах технические особенности и условия охоты с помощью петель. Это позволит исключить причинение вреда другим объектам животного мира.

275

волков добыто на территории Вологодской области за десять с половиной месяцев этого года.

Обсуждалось на охотсовете и предложение об увеличении премии за добытых волков. На сегодняшний день в области уже действуют подобные поощрительные меры: размер выплат за добычу самки составляет 4 500 рублей, самца - 3 750, волчонка - три тысячи рублей. Но большинство охотников считает, что суммы должны быть существенно увеличены. В качестве примера назывались некоторые соседние регионы. В Республике Коми охотнику платят по 20 тысяч рублей за каждую добытую особь вне зависимости от пола и возраста; в Новгородской области - по восемь тысяч. В Архангельской области за добытую самку полагается 15 тысяч рублей, за самца - 12 тысяч. 

Хищников в лесах меньше

Главной причиной прихода лесных зверей к домам людей называют голод. Считается, что прежде всего к деревням и поселкам «жмутся» старые и больные волки - те, которым самостоятельно прокормиться в лесу становится тяжело, особенно по первому, пока еще неглубокому снегу, когда у потенциальных жертв есть явное преимущество и в скорости, и в маневре. А вот воспитанные в домашних условиях собаки обычно бывают не столь проворными. 

- Случаи захода волков в населенные пункты области чаще всего фиксируются в периоды глухозимья и характерны для отдаленных приграничных районов, - говорит начальник Управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Роман Мазурец. - Однако отдельные случаи нападения хищников на собак фиксируются и в остальное время года. Их количество из года в год примерно одинаковое. Каждое сообщение о нападении волков на собак проверяется, на место выезжают специалисты департамента. Зачастую информация о нападении именно волка не подтверждается, так как, бывает, нападают бродячие собаки, которых бывает довольно много около крупных населенных пунктов.

По информации департамента, оценочная численность волков на территории нашего региона за последние 25 лет снизилась более чем в четыре раза - с 1 200 особей в 1996 году до 267 в нынешнем. Мероприятия по сдерживанию численности волков на минимальном уровне предусмотрены специальной областной программой. Наибольшее число этих хищников за два последних года было добыто в Бабаевском, Вытегорском, Устюженском, Тотемском и Череповецком районах.

Охотоведы признают, что полностью истребить волков в лесах Вологодчины, учитывая постоянную миграцию серых хищников, невозможно. К тому же подобный шаг принес бы гораздо больше вреда, чем пользы. Волки как санитары леса играют важную роль в сохранении существующего экологического баланса. Но регулировать их численность и можно, и нужно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: