В последние годы он много писал на библейские темы

statics/images/arcticles/082017/23082017xb8354d81.jpg
Михаил Копьев.
statics/images/arcticles/082017/23082017xce93f982.jpg
У пересечения дорог. Холст-масло, 1992 год.

Вчера на сельском кладбище Ильинской Засодимской церкви под Кадниковым было предано земле тело одного из талантливейших живописцев Вологодчины - Михаила Копьева.

Он ушел из жизни после продолжительной болезни на 71-м году жизни. Заслуженный художник России в своих работах последнего времени уделял особое внимание духовному началу, вопросам веры, евангельской тематике. Место для своего упокоения - у старинной церкви, расположенной на Лисьей горе в двух километрах от Кадникова, мастер выбрал сам. Близким Михаил Васильевич не раз говорил, что ему очень нравятся местные просторы, старинная церковь, словно корабль, летящий на высоких волнах, тишина бесконечности…

Михаил Копьев родился в 1947 году в Уфе. Учился и преподавал в Уфимском государственном институте искусств. В 1979 году стажировался в Академии художеств в Ленинграде. В 1986 году он переезжает с семьей в Вологду. Активно сотрудничал с вологодскими театрами, преподавал на кафедре архитектуры и дизайна ВоГУ, вел тематическую передачу на телевидении. Особую известность всероссийского масштаба принесли вологжанину историко-аллегорические, жанровые произведения. Труд Михаила Копьева был отмечен орденом Дружбы, Золотой медалью Союза художников России, Государственной премией Вологодской области по изобразительному искусству 
в 2006 году.

Не сломленный болезнью, Михаил Копьев продолжал творить и участвовать в экспозиционной деятельности до конца своей жизни. Последняя прижизненная персональная выставка Михаила Копьева в Вологде «Гармония контрастов» работала весной этого года в Доме Корбакова и была посвящена 70-летнему юбилею художника. 

В середине июля живописные и графические произведения художника представили в столице Мордовии - Саранске на выставке «Мифы у порога. Открытая книга». Символично, что выставка закрылась на следующий день после кончины Михаила Васильевича.

- Михаил Копьев - совершенно особый представитель многогранной вологодской культуры: интеллектуал, один из самых начитанных, духовно осмысленных мастеров современного изобразительного искусства не только на Вологодчине, но и во всей России. С одной стороны - он был настоящим неоклассиком, продолжая традиции мастерства прекрасного рисования, сложного композиционного построения, с другой - все его вечные темы и сюжеты, связанные с религиозными исканиями и философскими размышлениями Михаила Копьева, всегда были обращены к думающему современнику, - рассказал «Красному Северу» заслуженный работник культуры, директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов. - Его картины глубоко литературны, необычайно трогательны и глубоки по темам и сюжетам. Это и поиск героя в прошлом и в современности, это и обращение к тонким интонациям душевных переживаний, это и дружба, сострадательность, внимание к пожилым людям, интерес к миру детства.

Он подчеркнул удивительные человеческие качества Михаила Васильевича. «Смерть художника - непоправимая потеря для всего изобразительного искусства!» - сказал Владимир Воропанов.

Ушел из жизни один из самых ярких представителей современного духовно-романтического видения мира, человек исключительной одаренности и особой индивидуальности. Кончина Михаила Васильевича Копьева - большая потеря для культуры Вологодской области. В своем творчестве он никогда не замыкался на частностях, а обращался к главному - к человеку как к творцу и созидателю. Пройдут года, столетия, но творчество Михаила Копьева останется примером высокого духовного и творческого начала. Созданные живописцем и графиком работы навсегда вошли в бессмертный фонд культурного наследия нашего региона. Выражаю соболезнования родным и близким замечательного художника, гуманиста и патриота.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: