В Петров пост не следует забывать о чтении Евангелия

Продолжается Петров пост (другое его название - Апостольский), начавшийся 15 июня - через семь дней после праздника Троицы. Церковь установила его, чтобы верующие могли воздержанием и молитвой подготовиться к празднованию дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля. Петровский пост завершается накануне этого праздника.
Начало Петровского поста зависит от дня празднования Пасхи, поэтому его продолжительность каждый год меняется и может составлять от шести недель до недели и одного дня.
Петров пост не устанавливает такого строгого воздержания в пище, как Великий или Успенский. Как и во время любого многодневного поста, в Петров пост верующие воздерживаются от мясного и молочного, но разрешается употреблять рыбу (за исключением среды и пятницы). 
Главное для верующего человека, как и во время любого поста, - не пунктуальное соблюдение диетических тонкостей, а подготовка души. Многие стараются во время поста исповедоваться и причаститься. Полезно в эти дни прочесть хорошую духовную книгу, их сейчас очень много издается. Одним ближе творения святых Отцов, другим - книги, написанные нашими современниками: афонским монахом Паисием Святогорцем или насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Иоанном Крестьянкиным. Конечно, не надо забывать и о благочестивом обычае ежедневно читать Евангелие - по одной-две главы. Причем важно не просто перелистывать намеченные страницы, но и обдумывать прочитанное, сопоставлять со своей жизнью.
Апостолы Петр и Павел жизни свои отдали, неся людям свет Христовой истины. Постараемся хоть немного приоткрыть душу этому дивному свету!
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: