В «пенсионерском офисе» создали музей деревенского быта

statics/images/arcticles/032018/21032018xa710cee2.jpg
Ветераны из Георгиевского всегда рады гостям и готовы поделиться с ними своим опытом.
Фото автора
В ветеранской организации села Георгиевское Белозерского района тепло встретили необычный «десант» под руководством председателя районного совета ветеранов Людмилы Комаровской. А целью визита стало обсуждение за «круглым столом» важнейшего вопроса - состояния социального обслуживания пожилых людей. 
Специалист по социальной работе комплексного центра по обслуживанию населения Надежда Шустикова рассказала собравшимся о новых направлениях деятельности в сфере социального обслуживания людей старшего поколения. Нина Кузнецова поделилась опытом работы центра «Забота», руководителем которого она является, и провела мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги. В составе «десанта» были и участницы ансамбля «Забава» из Центра ремесел и туризма Марина Самойлова и Валентина Гоголева, порадовавшие хозяев интересным выступлением. Впрочем, и они сами в стороне не остались - такой концерт закатили! Продолжилось общение за чаем с пирогами, которые испекли сами ветераны.
Проходила встреча в «пенсионерском офисе». Так в шутку между собой ветераны называют обычную квартиру в типовом двухквартирном доме, где они проводят свои встречи и посиделки. 
- Клуба у нас нет, школы теперь тоже, - делится наболевшим председатель Георгиевской ветеранской организации Марина Павловна Федорова, - а где ж собираться? Вот нам и разрешил глава поселения Владимир Макаров использовать эту квартиру под наши встречи, а помогла обустроиться заместитель главы Татьяна Воецкова. Так и появился наш «пенсионерский офис». Здесь все наши беседы, встречи проходят. Были даже посиделки литературные и праздник Пирога. 
Ветеранская организация живет активной жизнью. Кроме встреч и посиделок проводит субботники по уборке территории. 
У памятника павшим в годы войны каждый год 9 мая ветераны высаживают по девять сосен. Многие деревца уже принялись, скоро сосновый бор будет.
- Вместе со всеми жителями села чистили место под детскую площадку. Два раза наши ветераны ездили в Центр ремесел и туризма в Белозерск, были на выставке картин нашей землячки Нины Клубковой, посетили центр имени Сергея Викулова. 
Всего в нашей организации человек 30, из них восемь уже старше 80 лет. Всех ветеранов, кто в силу возраста или по болезни не может выходить из дома, мы проведываем, помогаем им.
Спонсорами всех наших мероприятий являются сами ветераны. Но есть у нас и друзья в других городах. Был такой случай: в группе в соцсети «Одноклассники» в разделе «Помним Георгиевское» нашла нас Валентина Пученкина (в девичестве Евстафьева), которая давно уже живет в другой стране. Поинтересовалась, как у нас дела, обо всем расспросила, а потом оказала помощь в покупке телевизора. Теперь в нашем офисе есть телевизор, мы на нем фото и видео можем посмотреть! - рассказывает Марина Федорова.
В «пенсионерском офисе» разместился пока и бывший школьный музей, созданный учителями и учащимися. Теперь его можно назвать уже музеем деревенского быта. Здесь собраны самые различные предметы: прялки, самовары, ткацкий станок, чугуны и горшки, корчаги и крынки, корзины, туеса. А в другом уголке бережно хранятся атрибуты пионерской организации, старые пожелтевшие газеты, журналы. Нашлось место и для поделок ветеранов. Здесь вязание, вышивка, модульное оригами, да всего и не перечислить! Все это бережно хранит Марина Павловна. И, что самое главное, экспонаты постоянно прибывают!
- Это же все наше прошлое - наше детство, наша юность. Мы хотим передать это богатство новым поколениям, - говорит она, - чтобы они знали, как жили их бабушки и дедушки, чем дорожили.
А еще у Марины Павловны есть мечта - сделать жизнь всех ветеранов села ярче, насыщеннее, интереснее. Она хочет привлечь к ветеранским делам и мужчин. Пока активность проявляют только женщины - мужчины помогают в хозяйственных делах, выходят на субботники, а вот в культурных мероприятиях участвовать стесняются. Есть еще задумка организовать мастер-классы по рукоделию, компьютерной грамотности. Одним словом, идей много!
Светлана ОНЕГИНА
Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: