В ожидании товара запаситесь лупой!

statics/images/arcticles/062019/19062019x29940412.jpg
Осматривать товар нужно очень внимательно: это гораздо легче, чем потом доказывать что дефект возник не по вашей вине.
Фото с сайта ymeem.ru
Бывают ситуации, когда покупатель и продавец не могут доказать друг другу, кто прав, кто виноват, и даже опытный эксперт разводит руками. Поэтому в разрешении подобных споров приходится уповать лишь на честность и порядочность сторон.

Вместо пятен - болото

- Мы решили отдать в чистку ковер, поскольку на нем, если так можно выразиться, вырос наш ребенок, пятна там самые разнообразные, в том числе и от пластилина, - пишет в редакцию жительница Череповецого района Елена Сулимова. - Ковер большой, изначально дорогой, поэтому долго выбирали клининговое предприятие. Наконец остановили свой выбор на химчистке, предлагающей использовать деликатную, но эффективную чистку, заверяя, что этот способ отличается гипоаллергенностью и экологичностью. 
Когда клиенты привезли ковер в химчистку, его там внимательно осмотрели и пообещали, что пятна удалят и грязь ликвидируют. Две недели спустя заказчики отправились за ковром. В химчистке его разворачивать не стали - это слишком сложно. А когда дома раскинули, Сулимовы ахнули: да, «их» пятен не стало, но в центре появилось другое - большое и зеленое! При ближайшем рассмотрении оказалось, что это плесень. К тому же от ковра исходил такой запах, как будто его только что достали из подвала. Вот тебе и экологичная химчистка! 
- За эту работу взяли с нас более двух тысяч рублей. Конечно, мы сами виноваты, что не проверили заказ при получении, - сетует Елена.
Мы попросили прокомментировать ситуацию самих работников предприятия сферы услуг:
- Ой, не надо! - неожиданно нервно отреагировала приемщица, она же заведующая. - Эта клиентка нас уже замучила своими требованиями и угрозами. Мы выполнили свою работу качественно, я сама проверяла - ковер был чистый и сухой. Кстати, получала его не сама заказчица, а пожилые родственники, которые, уходя, обсуждали, куда повезут ковер: мол, у Лены идет ремонт, пусть пока полежит у нас на балконе. Скорее всего, там плесень и расплодили… Пусть жалуются, куда хотят, у нас есть квитанция с их подписью «Претензий к качеству работы не имеем». 

В тему

Если вы, купив товар и подписав акт приема-передачи, нашли на нем царапину, вмятину, обнаружили недокомплект или вообще пустую коробку, необходимо как можно быстрее довести этот факт до продавца. Дело в том, что в данном случае закон на его стороне. Подразумевается, что если вы вышли с товаром за пределы магазина, то вы его приняли, значит, он нормальный и устроил вас по внешнему виду. Соответственно, любое механическое повреждение автоматически «вешается» на потребителя. Но есть разумный срок для обращения, и лояльные продавцы нередко идут покупателю навстречу, меняют товар, хотя и не обязаны это делать. Поэтому внимательно осматривайте его до выхода из магазина! Если же товар крупногабаритный, и вам его привезли к подъезду в упаковке, вы можете поставить подпись в документе о приемке, но во избежание неприятностей сделайте пометку: «Принят без осмотра». 

С таким документом действительно сложно спорить. Конечно, у потребителей есть возможность провести экспертизу, но будет ли стоить овчинка выделки, ведь подобные исследования не из дешевых? Авторы письма ответили на этот вопрос по-своему: выбросили старый ковер и купили новый. 

Сначала дефект не заметен

Для вологжанки Нины Егоровны приобретение нового холодильника стало большим событием. Она долго откладывала на покупку со своей пенсии, зато купила дорогой и хороший за 32 тысячи рублей в вологодском супермаркете электроники. В назначенный срок его привезли к подъезду, за подъем на пятый этаж хозяйка заплатила отдельно. Она попросила грузчиков занести агрегат в кухню, распаковать его и установить на место. Работники терпеливо ждали, пока она осмотрит товар, затем протянули акт приема-передачи. «Товар мною осмотрен и принят без недостатков. Претензий к качеству и внешнему виду не имею», - расписалась в нем покупательница. 
Когда мужчины ушли, хозяйка решила еще раз внимательно обследовать холодильник и с ужасом обнаружила на дверце вмятину.
- Как так получилось, не знаю, - ругает она себя. - Мне словно глаза застило. Когда смотришь прямо, дефект незаметен, чуть отошла в сторону - и вмятина чуть не во всю нижнюю часть дверцы начинает бросаться в глаза. Она даже с чернотой, видимо, угол хорошо щелкнули при подъеме. 
- Я сообщила о проблеме на «горячую линию», там пообещали разобраться. На всякий случай сфотографировала дефект. Только понимаю, что шансов у меня мало, ведь я подписала акт приема-передачи в присутствии работников магазина. Скажут, сама неосторожно открывала или внуки стукнули чем-нибудь, - расстраивается женщина.
Свидетелей «вскрытия» упаковки, кроме грузчиков, не было, пенсионерка живет одна.
Она все же написала претензию в магазин, и, к ее величайшему удивлению, буквально через несколько дней ей не только привезли такой же новый холодильник, но и принесли извинения за причиненные неудобства. Доказывать ничего не пришлось. 
- У нас не было оснований не доверять покупательнице, - прокомментировал ситуацию руководитель направления торговли магазина. - Ведь она просигнализировала нам сразу. Такие проблемы случаются не только по вине нашей службы доставки, а и при транспортировке с предприятия-изготовителя. В любом случае мы дорожим репутацией нашего торгового предприятия и не доводим дело до конфликтов. Изделия с явными дефектами непроизводственного характера мы выставляем на реализацию с уценкой, и их быстро покупают. Единственная просьба к потребителям: обнаружив подобного рода недостаток, не эксплуатировать товар! Бывает, что нам сдают холодильники со следами продуктов, запахом, конечно, такой товар возврату не подлежит. 
Самое главное - магазин не потерял покупателя. В знак признательности за оперативное решение проблемы Нина Егоровна на днях купила здесь еще и микроволновку. Но при приемке осматривала ее очень внимательно, буквально каждый сантиметр и с лупой в руках, которую специально приобрела. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: