В отношении главы администрации Сокола Николая Дубова возбуждено уголовное дело

История с домами для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по улице Карла Маркса в Соколе на прошлой неделе получила продолжение: уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» возбуждено в отношении главы администрации Сокола Николая Дубова. Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной следственными органами по обращению жильцов этих домов.
Напомним, что трехэтажные дома № 33 и № 35 по улице Карла Маркса в Соколе, построенные по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, были приняты в эксплуатацию в 2012 году. Всего на их строительство из федерального и областного бюджетов было затрачено более 90 миллионов рублей. Но у тех, кто поменял свои «аварийки» на эти квартиры, радость от переезда быстро сменилась разочарованием: новое жилье оказалось ничем не лучше прежнего. Протекающая кровля, намокающие стены, затопленные подвалы, щели в стенах, деформация несущих конструкций - все это сделало жизнь людей просто невыносимой. Чтобы привлечь внимание к проблеме, жильцы начали обращаться в различные инстанции. Ситуацию взяло под контроль правительство области.
В 2013 году сокольские власти пообещали отремонтировать аварийные новостройки. Проблемные дома в разное время посетили члены региональной организации Народного фронта, первый заместитель губернатора Андрей Луценко, заместитель губернатора Виталий Тушинов. Все проверяющие пришли к выводу, что дома построены с серьезными нарушениями. Некоторые специалисты даже склонялись к мнению, что выгоднее построить новые здания, чем ремонтировать эти. Все же было принято решение ремонтировать дома, а жильцам предоставить временное жилье.
Недавно к ремонту домов приступила новая подрядная организация. 23 октября с ней был заключен контракт на производство работ на сумму 46,6 миллиона рублей. Планируется до января полностью заменить стеклопакеты, а также произвести гидроизоляцию подвала, вентилирование фасада и ремонт кровли.
Между тем Сокольский межрайонный следственный отдел регионального управления СК РФ, проведя проверку фактов, изложенных весной этого года жильцами домов по улице Карла Маркса на приеме у руководителя регионального следственного управления СК РФ Эдуарда Зайнака, возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Сокола Николая Дубова. Как считает следствие, именно в результате его незаконных действий дома были приняты в эксплуатацию в таком плачевном состоянии.
На основании постановления главы администрации города был заключен муниципальный контракт на строительство жилых многоквартирных домов на улице Карла Маркса для переселения в них из аварийного жилфонда 170 сокольчан. В дальнейшем глава, по версии следствия, ненадлежаще организовал контроль за строительством домов, возложив эти обязанности на главного специалиста администрации города, для которого они не являлись должностными. Этот же специалист распоряжением главы был ответственным за приемку выполненных работ. 
В 2011 - 2012 годах, зная, что муниципальный контракт исполняется подрядчиком и субподрядчиком с нарушением строительных норм и правил и отступлением от проектно-сметной документации, но стремясь, как считает следствие, создать видимость надлежащей реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья и скрыть действительное положение дел, градоначальник неоднократно подписывал акты приемки и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо недостоверные сведения. На основании этих документов денежные средства по муниципальному контракту были выплачены подрядчику и субподрядчику в полном объеме. Затем по распоряжению Николая Дубова была сформирована комиссия из подчиненных ему и потому находящихся от него в служебной зависимости работников администрации города, глава лично возглавил ее и организовал подписание и утверждение актов о приемке жилых домов №№ 33 и 35 по улице Карла Маркса.
Правительство области полностью поддержало действия следственных органов. 
- Необходимо установить все обстоятельства совершенного преступления, разобраться и выявить виновных, - сказал на днях по этому поводу первый заместитель губернатора Андрей Луценко. - Со своей стороны мы готовы предоставить всю информацию о реализации в Соколе программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: