В одной из лучших школ области прошли обыски

statics/images/arcticles/122017/06122017xbc4cd44d.jpg
Проверка в школе еще не закончена, но директор образовательного учреждения уже освобождена от должности.
Фото с сайта miassky.ru
Директор первой школы Вологды отстранена от занимаемой должности в связи с проведением оперативно-следственных мероприятий. Об этом заявил мэр города Сергей Воропанов в минувший понедельник.
Напомним, в настоящий момент полиция проводит проверку в одной из самых престижных школ областной столицы, где руководство подозревается в финансовых нарушениях. Вполне вероятно, итогом проверки станет возбуждение уголовного дела.
Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Вологодской области 24 ноября провели выемку документов образовательного учреждения. По нашим данным, у них появилась информация, что в школе процветала практика трудоустройства «мертвых душ», то есть людей, которые числились в списке сотрудников и получали зарплату, но фактически не работали. Во время обыска были изъяты табеля, зарплатные ведомости и другие документы, имеющие отношение к кадровой работе в школе. Есть сведения, что «люди-невидимки» - это не педагоги, а вспомогательный персонал, которым руководит заместитель директора по АХЧ. Сумма возможных злоупотреблений в сфере выплаты зарплат пока официально не озвучена.
Хотя проверка еще не закончена, и то, будет ли возбуждено по ее результатам уголовное дело, пока не ясно, определенные последствия уже наступили: директор школы освобождена от занимаемой должности. 
- На прошлой неделе в администрацию города поступило обращение от МВД с предложением отстранить руководителя учреждения от исполнения обязанностей. Я его рассмотрел и принял решение отстранить, - отметил мэр города Сергей Воропанов.
Исполняющим обязанности директора школы назначен замдиректора Леонид Суханов.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: