В области создадут фонд для пострадавших от ковида

statics/images/arcticles/012021/20012021xc7ffb429.jpg
Губернатор поддержал предложение добровольцев разработать единую эмблему на их автомобили и помочь финансово тем, кто больше всего пострадал от пандемии.
Фото пресс-службы ЗСО

Депутаты Законодательного Собрания вместе с волонтерами партии «Единая Россия» обсудили в Череповце будущее добровольческого движения в регионе.

По словам председателя ЗСО, руководителя волонтерского движения «Единой России» в регионе Андрея Луценко, в это непростое время добровольцы принимают передачи от родственников пациентам моногоспиталей, вносят лабораторные данные в единую информационную систему для оперативного информирования граждан о результатах тестирования, работают на «горячих линиях» в поликлиниках.
По словам губернатора Олега Кувшинникова, пандемия выявила ряд серьезных проблем в системе здравоохранения региона, решать которые пришлось в режиме ручного управления. В частности, рассматриваются вопросы цифровизации медучреждений, где применение IT-технологий только начинает развиваться. Так, по инициативе главы региона в поликлиниках области внедрена IP-телефония. Следующим шагом станет создание цифровой платформы отрасли здравоохранения, где будут применяться «умные» технологии для записи к специалистам, для маршрутизации звонков. Обратила внимание на проблему обеспеченности вологодских поликлиник и больниц IT-технологиями нового поколения и депутат ЗСО Людмила Гусева, которая в новогодние праздники работала волонтером-диспетчером в одной из череповецких поликлиник.
Обсуждался на встрече и позитивный опыт череповецкого автоволонтерства. Созданное в социальной сети «ВКонтакте» их сообщество насчитывает уже полторы тысячи участников. Помимо доставки медиков по заявкам больниц и поликлиник, добровольцы на личном транспорте безвозмездно оказывают услуги нуждающимся по принципу известного онлайн-сервиса поиска попутчиков, помогают многодетным и малообеспеченным семьям. Но нерешенным пока остается вопрос идентификации транспорта автоволонтеров, что позволило бы получать преимущества проезда. Губернатор поддержал предложение добровольцев разработать единую эмблему на автомобили. Другая инициатива, одобренная главой региона, связана с оказанием финансовой помощи тем вологжанам, кто в большей степени пострадал от пандемии.
- Я разговаривал со многими предпринимателями. Благодаря тому, что локдауна нет, они работают, а значит, готовы помогать, в том числе финансово. Поэтому есть предложение создать на базе РСПП фонд адресной помощи гражданам, пострадавшим от ковида, - предложил президент Союза промышленников и предпринимателей, волонтер Сергей Добродей.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: